Может ли тетя подать в суд на определение графика встреч для племянника права матери для суда

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (18):

Право на установление порядка общения с ребенком имеют только близкие родственники.

По смыслу норм Семейного кодекса близкими родственниками детей (согласно ст. 14 СК РФ) являются, помимо родителей, бабушки, дедушки, полнородные и неполнородные – имеющие общих отца или мать – братья и сестры. Следовательно, все остальные родственники (тети, дяди и т.д.) прав на установление порядка общения с ребенком не имеют.

Спасибо большое, очень достойный ответ👍

Может. Вы не вправе запрещать ребенку видеться с родственниками. Даже если иск будет удовлетворен, будет назначен график, если ребенок не захочет видеться с тетей, то она не вправе его заставлять общаться.