Пропал родной ПТС и нужно сделать дубликат - как избежать мошенничества и проверить автомобиль на наличие кредита или залога?

• г. Троицк

Хозяин утверждает что потерял родной ПТС и решил сделать дубликат, как защитить себя от обмана, есть ли способ проверить не находится ли это авто в кредите или под залогом у банка просто в интернете пишут что это самый распространённый способ обмана, а машина очень нравится, год выпуска 2002 год модель ВАЗ 2111 помогите...

Ответы на вопрос (1):

Действительно, зачастую по дубликату ПТС продают автомобили, находящиеся в залоге у банков. При этом в случае неуплаты кредита заемщиком банк будет вправе обратить взыскание на залоговый автомобиль даже если должник по кредиту продал автомобиль.

К сожалению, на настоящий момент обязательной регистрации (учета) и, соответственно, единой базы данных залоговых автомобилей не существует, поэтому проверить, не является ли данный автомобиль залогом, будет проблематично.

Как вариант - попробуйте связаться с предыдущим собственником автомобиля (если будет возможно) и узнать у него, как приобретался автомобиль.