С кого взыскивают задолженность?

• г. Мурманск
С кого взыскивают долги по коммуналке с собственника или с прописанных с ним?
Ответы на вопрос (8):

Долги по ЖКХ взыскиваются с собственника .Статьей 158 ЖК РФ закреплена обязанность собственника нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

солидарно несут ответственность все зарегистрированные в жилом помещении лица

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, в таком случае действует солидарное взыскание. Это значит, что поставщик услуг может взыскать задолженность с собственника или любого члена семьи в полном размере