Помогите пожилой женщине разобраться с выплатой по книжке с деньгами после смерти мужа

• г. Рига

Помогите пожилой женщине из деревни не удаётся узнать такой вопрос, год назад умер её муж, в давние времена, ещё до миллионов и сокращения нулей у него были деньги на книжке, в прошлом году ей пообещали, что через год, т.Е нынче ей выплатят 6 тысяч, а теперь, где-то говорят, что она срок пропустила, где-то, что ничего не положено и т.д.Пожалуйста разъясните этот вопро и к кому надо обращаться и с какими документами. (сколько денег было на книжке она затрудняется сказать, т.к после "обменов" им книжки поменяли и сейчас там числится смехотворная сумма, хотя ранее у них всегда бывало скажем около годовой зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая anna, всё зависит от того, существовал ли у этой женщины вклад в Сбербанке по состоянию на определённую дату. Совсем недавно Правительство РФ приняло постановление о выплате компенсаций по вкладам. Привожу выписку из него:

"Правила выплаты в 2005 году отдельным категориям граждан Российской Федерации

предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном

банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в

соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2005 г. N 258)

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты в 2005 году

отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной

компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской

Федерации по состоянию на 20 ИЮНЯ 1991 г., являющимся гарантированными

сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и

защите сбережений граждан Российской Федерации" (далее - вклады).

2. Предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до

1 тыс. рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том

числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям

граждан):

гражданам по 1950 год рождения включительно;

инвалидам I группы;

инвалидам II группы по 1960 год рождения включительно;

родителям, а также опекунам детей-инвалидов;

родителям, а также опекунам инвалидов с детства;

родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и

погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

3. Наследникам первой очереди, относящимся к указанным в пункте 2

настоящих Правил категориям граждан, предварительная компенсация по

вкладам выплачивается вне зависимости от возраста умершего владельца

вкладов.

5. Предварительной компенсации подлежит 1 тыс. рублей (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) со вклада,

превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не

превышает 1 тыс. рублей.

Размер предварительной компенсации зависит от срока хранения вкладов

и определяется с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам,

действовавшим в 1992 - 2005 годах и закрытым в 1996 - 2005 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в

1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в

1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

6. Гражданам Российской Федерации по 1938 год рождения включительно

и инвалидам I группы (в том числе наследникам, относящимся к указанным

категориям граждан), родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с

детства, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается компенсация в

размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из

нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

Размер компенсации зависит от срока хранения вкладов и определяется

с применением коэффициентов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной

предварительной компенсации по вкладам, при этом размер компенсации,

выплачиваемой наследникам, относящимся к категориям граждан Российской

Федерации по 1938 год рождения включительно и инвалидов I группы, не

уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных

услуг".

Полностью цитировать всё постановление нет смысла. Главное, что ей надо определить, был ли у неё или у мужа вклад по состоянию на 20.06.91 г., и если был, то идти в отделение Сбербанка. Там ей всё разъяснят и помогут оформить документы. Желаю удачи!