Статья 159 часть 4. Возможно ли подписать контракт СВО
698₽ VIP

• г. Москва
Статья 159 часть 4. Нахожусь под следствием в качестве обвиняемого. Под подпиской о невыезде. Возможно ли подписать контракт на СВО имея эту статью?
Ответы на вопрос (10):

Да, конечно. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции” не содержит запрета на заключение контракта лиц, привлекаемых к ответственности по 159 УК рф.

По такой можно

Да контракт вы вправе заключить эта статья не имеется в исключениях.

На практике для приостановления дел достаточно контракта.

При этом силу статьи 208 УПК РФ следователь приостановит уголовное дело на период вашего пребывания на сво по п.3.1 ч 1 ст.208 УПК РФ , при этом по основанию, предусмотренному пунктом 3.1 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается на основании ходатайства командования воинской части (учреждения). Порядок взаимодействия командования воинских частей (учреждений) и следственных органов (органов дознания) по вопросам приостановления предварительного расследования в связи с призывом подозреваемого или обвиняемого на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации или в военное время либо заключением ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, прохождением ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, в полномочия которых входит осуществление предварительного расследования.

и что будет после окончания контракта с уголовным делом. продолжится преследование или закончится??

В соответствии с действующим законодательством РФ, подписание контракта на участие в СВО (специальной военной операции) возможно даже при наличии уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Однако есть несколько важных нюансов:

1. Ограничения, связанные с подпиской о невыезде

Вы находитесь под подпиской о невыезде, что означает запрет на покидание места проживания без разрешения следствия.

Для заключения контракта потребуется согласие следователя/суда на временное снятие ограничений.

2. Возможность заключения контракта

Формально судимость или уголовное преследование не являются прямым запретом для заключения контракта.

Однако на практике военкомат и командование части могут запросить справку о судимости и отказать, если сочтут вашу ситуацию рискованной.

3. Варианты решения

Договориться со следствием – если вы пойдёте на СВО, следователь может смягчить меру пресечения или даже закрыть дело в обмен на участие (такие случаи были).

Обратиться в военкомат – уточнить, готовы ли они заключить с вами контракт, несмотря на уголовное дело.

Подать ходатайство в суд – о замене подписки о невыезде на иные обязательства в связи с заключением контракта.

Это лучший ответ

Добрый день!

Да такой вариант возможен.

Есть несколько важных аспектов:

1. На этапе суда или предварительного следствия необходимо написать и подать органам мотивироаанное заявление (Федеральный закон от 02.10.2024 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе")

2. Согласно ст. 78 УПК РФ вы будете считаться освобожденым условно до определенного момента. А именно освобождены полностью вы будете:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

3. Надо понимать, что служить придется в штурмовом подразделении.

Вы всегда можете обсудить ситуацию более подробно выбрав любого юриста сайта, пишите в контактах из профилей либо личные сообщения

Это лучший ответ

Да, подписать контракт с МО РФ Вы можете, здесь нет ограничений.

Согласие следователя здесь не требуется.

Здесь вопрос в другом, снятие ограничений в виде подписки о невыезде.

Можно подать ходатайство следователю, он примет решение в данном случае.

А так, если лицо приписано к конкретной части, командир части отправляет заявление об приостановлении либо прекращении уголовного производства в связи с участием обвиняемого в зоне проведения СВО.

Обычно дела прекращаются на таком основании.

На период прохождения военной службы производство по уголовным делам в отношении таких лиц будет приостановлено, а мера пресечения (подписка о невыезде, запрет определенных действий, залог, домашний арест, заключение под стражу) отменена. Полностью освободиться от уголовной ответственности подсудимые-мобилизованные и подсудимые-контрактники смогут после получения госнаграды или увольнения с военной службы (по возрасту, состоянию здоровья, в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения или истечением военного времени).

- см. ст. 208 УПК РФ,

Федеральный закон от 02.10.2024 № 340-ФЗ

"О внесении изменений в статью 78-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Здравствуйте, Мошенничество по статье 159 ч. 4 УК РФ — это преступление, связанное с крупным размером ущерба или организованной группой.

Заключение контракта на СВО — это гражданско-правовое соглашение, которое не отменяет или не погашает ранее возникшие обязательства по долгам или ущербу, причинённому потерпевшему.

Что будет с долгом перед потерпевшим?

Обязательства по долгам остаются в силе

— Заключение контракта на участие в СВО не освобождает обвиняемого от ответственности за ранее совершённое мошенничество.

— Если долг перед потерпевшим был установлен и есть решение суда или договор, он продолжит существовать.

Возможность исполнения обязательств

— Обязательства по выплате ущерба или возврату денег остаются актуальными.

— В случае, если лицо находится под следствием или судом по его делу

Сам факт участия в СВО не влияет напрямую на существующие обязательства по долгам.

— Однако, если лицо уклоняется от исполнения обязательств после возвращения из СВО, это может повлечь дополнительные меры ответственности.

Если есть судебное решение о взыскании ущерба

— его можно исполнить через исполнительное производство независимо от статуса участника СВО.

Итог:

Долг перед потерпевшим по статье 159 ч. 4 УК РФ сохраняется и после заключения контракта на участие в СВО.

Участие в СВО не освобождает от ответственности за ранее совершённое мошенничество.

Для погашения долга необходимо выполнить судебное решение или договориться с потерпевшим.

Перечень статей, с которыми не допускается заключение контракта, приведен в п. 5.1 ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Статьи 159 УК РФ в этом перечне нет, так что заключить контракт возможно

формально прямого запрета в законе на подписание контракта при следствии нет, но на практике это маловероятно из-за тяжести статьи и мер пресечения