Можно ли в этом случае поменять замок без ее согласия или нужно обращаться в суд?

• г. Домодедово
У меня в собственности находится 1/2 квартиры. Вторая половина у родственницы. В последние несколько лет в квартире жил дальний родственник. Он платил только за ЖКХ. Сейчас он съехал. Мне нужно получить ключи, так как родственник поменял замок. Квартира застрахована. Что делать если родственница не отдает ключи? Можно ли в этом случае поменять замок без ее согласия или нужно обращаться в суд?
Ответы на вопрос (5):

Можно, но вторые ключи нужно передать второму собственнику

Можно поменять замок, а дубликат ключей передать родственнице под расписку.

Здравствуйте. Никакого обращения в суд не нужно - смело имеете срезать замок! Так как ваше право собственности также охраняется законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Здравствуйте.

Вы собственник, поэтому в суд нет необходимости обращаться. Можете поменять замок самостоятельно.

С уважением.

Можно поменять замок