Он в селе томская область вроде, он там наконец то устроился и работает - так как начали приходить алименты.

• г. Новосибирск
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Опишу кратко. Познакомилась с мужчиной из другого города. Беременность сразу с первого раза, в 2014 году рождение дочери. У него семья и двое детей, жили видимо плохо, раз изменял. Отец ребенка участия до рождения не принимал (ничего не покупал, приезжал 1-2 раза в месяц). после рождения ничего не поменялось - я снимала жилье за свой счет и обеспечивала сама ребенка пока были накопления. Отец ребенка не участвовал. Вынужденно уехали жить с дочкой к родителям моим. Спустя 2 года вышла из декрета и снова уехала в город начинать жить заново. Сняла жилье, работа. Отец ребенка звонил 1 раз в год спросить как дела, помощи никакой, про него ничего не знала - где живет и тд. летом 2020 года подала на алименты (я знала что их ждать не придется, так как на отце ребенка не было никакого имущества и он не работал официально). подала на алименты, чтобы по 18-летию дочери отец не смог на нее подать на алименты. Суд в августе 2020 г вынес постановление, алименты назначены в твердой денежной сумме 7908 р (3/4 ПМ в Кузбассе 2020 г). Исполнительный лист отравила судебным приставам, заведено ИП. с августа 2020 по март 2025 год не было получено ни копейки алиментов. При этом в 2022 году отец ребенка подавал заявление на сокращение сроков, типа он не знал что я подала на алименты (хотя он как раз звонил летом 2020 и я ему по телефону сказала про это, он в голосе поменялся и грубил, общение прекратила. И была подана им апелляционная жалоба на сокращение суммы алиментов до 1/4, так как он в разводе уже с сентября 2020 года и у него есть соглашения, по которым детям 2-м которые в браке родились у него он платит по 5000 р. Я ОТВЕЧАЛА И на заявление и на аппеляционную жалобу - суд оставил все без изменений. То есть все его требования не удовлетворил. В марте 2025 приходит сумма алиментов (я была в шоке) около 20 тр (видимо с учетом задолженности). через пару дней звонок от отца ребенка, где он просил встречи. Смысл встречи - в глаза посмотреть и чтобы я отказалась от алиментов. Типа я отказываюсь от ИП и он мне на карту платит по 5000 р/месяц. Я не согласилась. В апреле снова получены алименты 20 тр. он опять позвонил уже начал требовать адрес и я хочу видеть дочь. Ребенок совсем не знает отца, он ее видел раз 5-6 до 1 года. Даже на день рождения не поздравлял. А тут отец требует увидится. Живем в разных городах. Он в селе томская область вроде, он там наконец то устроился и работает - так как начали приходить алименты. Вчера 13.05.25 пришла третья сумма по алиментам. И опять звонит, вечером. Я трубку не брала. Утром пишу что хотел. Он хочет договориться добровольно, чтобы я отказалась от ИП и алиментов. Я не хочу. Более того, чтобы организовать встречу для ребенка 11 лет я спросила дочь-она не хочет, она его не знает, он как чужой мужик. Я сама боюсь, так как спустя 11 лет появился странно, хотя тут больше его не желание платить алименты. Отец ребенка сказал сегодня, что если я не согласна - отказаться от алиментов и встречи с дочерью - он будет решать вопрос другим порядком (не знаю как, но его бывшая жена юрист не посемейным, но все таки-для него всегда и дети были детьми). сейчас похоже на угрозу. Я ему написала что обращалась в полицию, он смеялся. Более того у него уже есть похожее алиментное дело - ИП по алиментам (не знаю выплатил он там задолженность или нет, дочери 20 лет, он с ней не общается, но знаю что ее удочерил новый муж ее мамы). у отца ребенка если смотреть сайт о задолженности - много долгов видимо по кредитным платежам. Я смотрела через госуслуги о ходе ИП - пристав много запросов делала с 2020 года, от банков много много запросов. Вопрос-если ребенок не хочет общаться никак с отцом что я могу сделать? И если отец ребенка подаст иск на время и место общения с ребенком - хотя если за 11 лет ни разу не возникло желание, то сейчас - только хочет освободить себя от уплаты алиментов, ребенок ему точно не нужен. Странно что отец ребенка подавал на уменьшение алиментов и суд отказал. Хотя на тот момент детям (которые в браке у него) было около 8 и 12 лет примерно. Что в такой ситуации может еще сделать отец ребенка?
Ответы на вопрос (3):

Вести себя грамотно и последовательно. Задолженность установить -- ст. 113 СК РФ, неустойку после по иску накрутить - ст. 115 СК РФ, размер алиментов индексироваться должен - проверить.

И надо было давно поаы его родительских лишать, сейчас сложно.

Нужно ждать какие действия он предпримет со своей стороны, если захочет определить порядок общения , то желательно попросить суд вызвать ребенка и пускай ребенок сам скажет, что у меня нет желания с ним видеться и общаться.

Еще можно попробовать провести полный перерасчет по алиментам с 2020 года, сумма там должна быть приличной. И уже после этого можно задуматься а лишении прав, из-за долгов и не участия в воспитании ребенка на протяжении 11 лет

Здравствуйте. Нужно изучать документы