Пропуск судебного заседания

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, подскажите пожалуйста, на сколько критично пропустить заседание в качестве свидетеля со стороны истца в связи с отъездом за границу?
Ответы на вопрос (2):

Для свидетеля это вообще не критично. Это проблемы истца обеспечить явку своего свидетеля.

Пропуск заседания в качестве свидетеля со стороны истца в суде без уважительных причин считается нарушением процессуальных обязанностей и может повлечь определённые последствия.Согласно ч. 1 ст. 70 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и части 2 ст. 56 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.

Если свидетель не явился без уважительной причины, суд обладает правом наложить на него судебный штраф (ст. 168 ГПК РФ). Размер такого штрафа для граждан не может превышать 5 000 рублей (ч. 1 ст. 105 ГПК РФ). При повторной неявке суд может применить принудительный привод свидетеля для участия в судебном заседании (ч. 2 ст. 168 ГПК РФ).Уважительными причинами для неявки могут быть, например, болезнь, командировка, проживание в другом городе (ч. 2 ст. 167 ГПК РФ). Отъезд за границу, особенно если он заранее известен, суд, как правило, рассматривает как уважительную причину, если об этом своевременно сообщено и подтверждены соответствующие обстоятельства. Тем не менее отсутствие подтверждающих документов или несвоевременное уведомление суда могут квалифицироваться как неуважительная причина.