Нарушение прав потерпевшего в уголовном деле - пропуск судебного заседания и возможность отвода судьи

• г. Тамбов

Я потерпевший по уголовному делу 05.05.2014 г. прокурор подписал обвинительное заключение дальше тишина звоню 16.06.2014 г. в канцелярию суда мне отвечают что судебное заседание уже было

05.06.2014 г. все вопросы к секретарю судьи звоню секретарю она говорит что обвиняемый лежит в больнице и следующие заседание

19.06.2014 г. является ли это нарушением и стоит ли задуматься об отводе судьи.

Ответы на вопрос (3):

Не является нарушением.Заявление отвода на ваше усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Судья имела право отложить слушание дела, в связи с болезнью подсудимого. Но ни одного заседания без извещения вас проходить не должно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентин, ни одно суебное заседание не может походить в Ваше отсутствие, то остоятельство чо судебное заседание было отложено не является основанием для отводы судьи

Спросить
Пожаловаться

Обвиняемым в судебном заседании был заявлен отвод судье, в подтверждение доводов отвода им к заявлению была приложена стенограмма аудиозаписи судебного заседания и диск с аудиозаписью (уведомление о ведении которой содержится в материалах дела).

Однако судья отказал в приобщении диска и стенограммы.

После судебного заседания обвиняемый данное доказательство (диск и стенограмму вместе с заявлением об отводе, в которых они указаны в качестве приложений) подал через канцелярию суда.

В следующем судебном заседании судья объявил, что через канцелярию было подано ходатайство о приобщении диска и стенограммы и он отказывает в приобщении их в материалы.

Правомерны ли действия судьи, ведь это доказательство было обвиняемым озвучено в предыдущем судебном заседании, т.е. исследовано судом. Если действия судьи неправомерны на какую норму права ссылаться?

Скажите пожалуйста! Прокурор зачитал обвинительное заключение по уголовному делу отдал судье и ушёл в отпуск. Судья сказал на заседании, что последний суд. процесс будет без прокурора. Законно ли это?

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

20 сентября 2013 г.. после подписания обвинительного заключения следователь Прыгунов направил уголовное дело прокурору Прохоренко. Изучив материалы дела, прокурор установил, что доводы, приводимые обвиняемые Салимовым в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь Прыгунов в процессе расследования эти доводы проверял и они не нашли подтверждения. Прокурор Прохоренко, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРОКУРОРА. КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

На ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ судебном уголовном заседании человек именуется обвиняемым или уже подсудимым? В 48 статье УПК говорится обвиняемый - тот, ''по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство''. Значит это обвиняемый?

По уголовному делу вынесено обвинительное заключение, дело передано в суд. Возможно ли признание потерпевшим других лиц, не упомянутых в обвинительном заключении непосредственно в ходе судебного разбирательства?

Было подано заявление о расторжении брака и разделе "совместно" нажитого имущества 1.09.2016. Первое заседание было назначено на 16.09.2016, писмо не было доставлено, второе заседание на 6.10.2016, письмо доставлено 8.10.2016. После этого был в суде, секретарь пояснила, что дело было прекращено в связи с неявкой истца и ответчика. Попросила написать заявление в свободной форме о возобновлении дела, с приложением копии конверта (почтовый штемпель 8.10.2016 на два дня позже заседания), это было сделано, заявление зарегистрировано в канцелярии 18.10.2016. Был в суде 10.11.2016, опять таки секретать судьи отправила в канцелярию узнать вернули ли дело из архива, в канцелярии вообще ничего не говорят, поискали в журнале регистрации, нашли номер заявления, сказали все вопросы к секретарю судьи. Секретать судьи подключила №телефона, для оповещения о заседании в смс. Вопрос, какие сроки рассмотрения заявления о возобновлении дела? Как правильно "спросить" у канцелярии, на каком этапе моё заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном заседании по уголовному делу мировой судья заменила секретаря. В протоколе судебного заседания указала, что проиведена замена секретаря, не указав причину и фамилию нового секретаря, не отразила, что было объяснено право на подачу отвода, а только указала, отводов нет. Является ли это нарушением УПК РФ, влекущим отмену приговора?

Спасибо.

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Из-за грубых нарушений УПК в обвинительном заключении судья принял решения вернуть материалы уголовного дела прокурору. Следователи устранили замечания суда и направили дело снова прокурору. Прошли все положенные сроки, но в прокуратуре дело застряло. Я,как потерпевший, позвонил в канцелярию прокуратуры с просьбой дать мне информацию, кому направлено дело на рассмотрение, чтобы разобраться, в чем причина задержки рассмотрения. Канцелярия отказала мне в этом, заявив, что они не имеют на это права. Так ли это? Разве контакт потерпевшего и прокурора запрещен? С уважением. Алдонов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение