Может ли отец ребенка подать иск в суд в пользу интересов его несовершеннолетнего ребенка (в т.ч.чтоб не платить госпошлину в суд)

• г. Челябинск
Может ли отец ребенка подать иск в суд в пользу интересов его несовершеннолетнего ребенка (в т.ч. чтоб не платить госпошлину в суд) если по решению суда место жительства этого ребенка определено с матерью - сущность: неполучение ребенком (матерью ребенка) алиментов по вине матери - не предупредила приставов о перечислении ей алиментов и все алименты уходят на погашение кредитной задолженности матери ребенка по решению суда.
Ответы на вопрос (3):

Неполучение с кого ? С плательщика ? Так она получала - только приставы списали .Если это алименты - платеж с кодом должен быть и это мать должна оспаривать действия пристава ,а не Должник.

Отец ребенка вправе подать иск в интересах несовершеннолетнего сына/дочери, если интересы ребенка ущемляются. При этом можно воспользоваться процедурой освобождения от уплаты госпошлины, представив соответствующее ходатайство.

Но в Вашей ситуации мать должна быть инициатором и оспаривать действия пристава

Если ребенок фактически проживает с отцом, который ранее уплачивал алименты матери, то согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 и сложившейся судебной практике, возможен иск об освобождении от уплаты алиментов связанный с изменением места жительства ребенка (ст. 83 СК РФ). При этом отец может одновременно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с матери ребенка, если она обязана их уплачивать