Требуют, чтобы я написал заявление на увольнение без причины. Когда я спрашивал чтобы мне назвали причину, ответил, что нет денег

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (10):

Работодатель не вправе принуждать вас к увольнению по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Отказ от выплаты зарплаты - нарушение ст. 136 ТК РФ. Рекомендую: 1) Не подписывать заявление "по собственному" 2) Потребовать письменный отказ в оплате труда 3) Направить жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру 4) При угрозах - фиксировать их (аудио/видео) для суда. Вы имеете право на выходное пособие при сокращении (ст. 178 ТК РФ). Подробная консультация стоит 600р.

Нарушение правил и этики. Откуда такие бездари берутся???!? Побирушки !!!!! У церкви сидят ито умнее некоторых граждан.!!

Не соглашайтесь, если руководство ссылается на нехватку финансирования, это повод задуматься о сокращении штата, а не принуждать работника к увольнению по собственному желанию. Если давление продолжается, зафиксируйте факты угроз и обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

На принуждение к увольнению жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Вы не обязаны писать заявление. Пусть увольняют сокращением, раз нет денег (это будет Вам в плюс).

Начальник сказал, что будет писать служебки, чтобы меня уволили по статье, на что я ответил ему, что пусть докажет, он ответил, что ему не составит это труда, теперь я в плохом отношении с начальником, и боюсь, что он будет строчить служебные письма

Если вы соблюдаете свою должностную инструкцию, то переживать вам не стоит. В случае чего можно оспорить дисциплинарное взыскание в суде.

Станислав, по факту принуждения к увольнению, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ничего не пишите, пригрозите жалобой в гит

Здравствуйте.

Нет, не пишите. Есть и ст.80 ТК РФ.

Так подавайте жалобу.

По условиям трудового договора, работодатель обязан предоставить работу.