Ведь согласно статья 1.7 часть 2 КОАП - закон обратной силы не имеет при ужесточении наказания?

• г. Москва
12.05.2025 был оштрафован на 3000 руб. по статья 12.37 часть 3 коап рф - Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи. Предыдущее нарушение за езду без ОСАГО было в июле 2024. статья 12.37 часть 3 вступила в силу 01.01.2025. Разве может она применятся к нарушениям допущенным до 2025 года? - ведь согласно статья 1.7 часть 2 КОАП - закон обратной силы не имеет при ужесточении наказания?
Ответы на вопрос (2):

Наказание по статье 12.37 часть 3 КоАП РФ за повторное нарушение применяется только к случаям, совершённым после вступления закона в силу (после 01.01.2025). Применение этой статьи к проступкам, совершённым до 2025 года, недопустимо, так как закон обратной силы не имеет.

Согласно статье 54 Конституции РФ, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.