Как посадить в тюрьму гражданинина Узбекистана

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Как посадить в тюрьму гражданинина Узбекистана, который злостно уклоняется от выплат по алиментному соглашению(один из детей инвалид) Дети и бывшая жена граждане РФ
Ответы на вопрос (11):

Сейчас он находится в Республике Узбекистан

К приставу обращайтесь с заявлением по ст 157 УК РФ.

Здравствуйте. Обратитесь в службу судебных приставов

Приставу заявление подавайте о привлечении его к ответственности по ст 157 УК РФ

А как сделать так чтобы его посадили в Узбекистане? Тоже ильи к российскому приставу?

Россия и Узбекистан имеют договор о правовой помощи (1999 г.), который позволяет:

Признать российское решение в Узбекистане – нужно подать ходатайство в узбекистанский суд через Минюст РФ.

Возбудить уголовное дело в Узбекистане (ст. 141 УК РУз – злостное уклонение от алиментов, наказание – до 1 года лишения свободы).

Как это сделать:

Обратиться в российский суд за разрешением на исполнение решения в Узбекистане.

Подать документы в Минюст РФ для передачи в Узбекистан.

Обратиться в правоохранительные органы Узбекистана (через адвоката или консульство).

Если должник в России – можно добиться уголовного дела через полицию и приставов.

Если он в Узбекистане – нужно признавать решение суда РФ там и добиваться возбуждения дела по узбекистанским законам.

Также можно обратиться за бесплатной помощью в органы опеки или прокуратуру, особенно если один из детей – инвалид.

С гражданами РФ не могут ничего сделать. А Вы про Узбекистан.

Здравствуйте Юлия

Чтобы привлечь гражданина Узбекистана к уголовной ответственности за неуплату алиментов, необходимо возбудить уголовное дело. Для этого суд должен установить несколько фактов (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 года №39):

Должник не платит алименты умышленно. Нужно установить умысел и проверить, мог ли должник содержать ребёнка.

Нет уважительных причин для неуплаты. Суд должен исследовать все причины, по которым должник не платит алименты.

Неоднократность неуплаты. Неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов плательщик был подвергнут административному наказанию за аналогичное деяние по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Обращаться в дознание службы судебных приставов, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ. Остальное - их работа.

Здравствуйте! Обращайтесь в ФССП

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

обращайтесь с заявлением по ст 157 УК РФ.

Всего доброго Вам!