Как поставить штамп о гражданстве в дубликат свидетельства о рождении, если отец иностранец?

• г. Москва
Здравствуйте. Мать ребёнка россиянка, но где она находится неизвестно, отец иностранец. У ребенка есть гражданство. Отец получил дубликат свидетельства о рождении, как проставить в него штамп без присутствия матери ребенка?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Согласно пункту 176 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 22 ноября 2023 г. № 889, отметка о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении проставляется органом, ведающим делами о гражданстве РФ, по заявлению, поданному родителем, опекуном, попечителем или уполномоченным представителем органа опеки и попечительства. При этом заявление должно подаваться лично уполномоченным лицом.

В данном случае проставление такого штампа в дубликате свидетельства о рождении возможно только по заявлению родителя, которым является законный представитель ребёнка. При отсутствии матери ребёнка и невозможности её присутствия, отец, если он является законным представителем ребёнка (например, если у него имеются права отца, установленные законом или через суд, и он осуществляет родительские права), может подать заявление лично.

Однако если отец не является единственным законным представителем ребёнка или не имеет соответствующих полномочий, получить отметку о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении без участия матери не получится. Заявление и оформление отметки через доверенное лицо (в том числе бабушку или других родственников) по доверенности не предусмотрено нормами законодательства — доверенность не заменяет личное участие законного представителя при подаче такого заявления (см. Указ Президента РФ от 22.11.2023 № 889).

Если мать ребёнка отсутствует и не может лично подать заявление, возможен следующий путь:

Установить судебным порядком, что отец является законным представителем ребёнка (если это не оформлено);

Если отец при этом вправе представлять интересы ребёнка, он лично подаёт заявление в орган, ведающий делами о гражданстве РФ, для проставления штампа о наличии гражданства РФ в свидетельстве о рождении (в том числе в дубликате).

При отсутствии согласия или возможности участия матери — её согласие законодательством не требуется для проставления штампа, если отец действует как законный представитель.

заявление должно подаваться лично уполномоченным лицом.

заявление должно подаваться лично