Комиссионная Экспертиза

• г. Волгоград
Здравствуйте. Комиссионная экспертиза, проводится или проводилась (неизвестно, готова или нет) в БСМЭ г.Уфа, ул.Цветочная, 2. По назначению дознавателя (статья 112 часть 1 УК РФ)[безосновательно. Потому что другие заключения другого Эксперта, этого же БСМЭ - её - не устроили. Просто, чтобы, потянуть время]. Постановление было напечатано 27.12.24. Она, - его переслала адвокату. Адвокат, - мне не показывал. Мне, - вручили постановление 28.01.25. С просьбой принести меддокументы (без описи). Документы, поступили в БСМЭ в феврале 2025 г. В 20-ых числах. Со слов сотрудницы БСМЭ из комиссионно-комплексного отдела экспертиз, экспертиза проводится до 2 мес. Со слов моего адвоката в деле, экспертиза, комиссионная, обычно проводится 1.5 мес или 2 мес. На 19 мая (март+апрель) уже, должна быть готова. Но,по мнению моего адвоката, дознавательница - не забирает результат экспертизы, которую сама же и назначила. Ожидает амнистии в честь 80-ти летия Победы в ВОВ. А, возможно, что экспертиза и вовсе - не проводилась. Мы, - заявили личное участие. Но, меня, - не вызывали. Я,-созвонился с Республиканской Прокуратурой (Уфа, Крупская,6). Дежурной Прокурор посоветовал обратиться в Прокуратуру по месту жительства (Салават). Но, они,-ничего не делают. Созвонился с Прокуратурой Калининского района г.Уфа. Именно туда относится БСМЭ г.Уфа, Цветочная, 2. Сотрудница посоветовала приехать и написать заявление на бездействие сотрудников БСМЭ. Вопрос. Есть - одна тонкость. БСМЭ, подчиняется Минздраву. Минздрав, разрешает продлевать Комиссионную экспертизу, но, только один раз. До 180 дней. Когда - это делается? Экспертиза, считается с момента назначения. С конца декабря 2024 г. Прошло, почти 6 мес. (5 мес.). Пройдёт июнь (6 мес) и, они, продлят ещё на 6 мес.? Как это узнать? БСМЭ - мне ничего не говорят. Адвокат говорит, писать и писать заявление на Дознавательницу (я, - сходил к Прокурору, к заму и сказал так). Если, обратится с жалобой на сотрудников БСМЭ по Калининскому району г.Уфа, что экспертизы нет по прошествии 2 мес., будет ли толк?
Ответы на вопрос (11):

Уголовное дело уже вышло за срок давности

Одним предложение не ответить.

Вам нужна консультация.

С уважением

Мой адвокат - добавил меня в чёрный список, вроде.

Он, не может идти против своих коллег из МВД, где служит эта дознавательница.

К тому же, подозреваемый (свидетелем проходит), когда адвокат служил в МВД и, как-то содействовал тому, чтобы подозреваемый (тогда - он был подозреваемым), легко отделывался. Они, - узнали друг-друга. Адвокат ответил на мой вопрос, откуда он его знает? Адвокат сказал сразу, что он - его защищал. На очной ставке, свидетель, который должен быть подозреваемым, сказал, моему адвокату, что он вёл его дела. Сроков - нормальных ему не дали. А, 5 лет колонии строго режима он получил, но, за кради в других районах Башкирии

Можно обратиться с жалобой

Обращусь, обязательно.

Когда срок проведения экспертизы - может быть продлён?

Дознавательница - заинтересованное лицо.

Я,- например, ей – не верю.

К тому же, за свои выходки, за затягивание дела (такой ответ пришёл из Прокуратуры г.Салават) ст.6.1 УПК РФ, вроде как (конкретно не было фамилии дознавательницы. Должностное лица было написанно), она, якобы привлечена к дисциплинарной ответственности. В чём - у меня большие сомнения. Сама – Прокуратура выписывает только постановление о привлечении к дисциплинарной ответственности. МВД - само решает.

Свою же сотрудницу, - они никогда не привлекут в ответственности (пример Гульназ Фахтлисламовп из Уфы. Если, в Уфе такое, что уж говорить про Салават)

Приказ Минюста РФ от 20.12.2002 N 346 "Об утверждении Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации".

Там, - нет сроков.

Только примерный. Который определил директор/главврач СЭУ.

Если, не укладываются - пишут рапорт. И, назначается новый срок.

Уведомляется дознаватель

Только в Респ.Прокуратуру

Можно обратиться с жалобой

Только, толка пока нет.

Из Прокуратуры Кировского Района г.Уфа придёт ответ, что увеломлен о переносе сроковготовности экспертизы может быть только дознаватель, как лицо её назначившее.

То, что она меня не уведомляет, нужно обратится в Прокуратуру по месту жительства.

Имеет смысл обратится в Респ.Прокуратуру, но, если, точно будет известно, что, дознавательница - не забирает или, забраов СудМедЭкспетизу, но, не уведомляет меня

Норма Минздрава - очень плохая до 180 суток.

Формально, если директор (главврач) БСМЭ напишет это - Прокурору Калининского района г.Уфа.,никакого нарушения - не будет в работе БСМЭ.

Единственное, что Респ.Прокураиура может немного пошукать дознавательницу, что она не уведомляет и, – всё