Возврат по гарантии на Wildberries
349₽ VIP

• г. Хабаровск
Здравствуйте! 23.12.2023 года приобрела через торговую площадку Wildberries соковыжималку стоимостью 54786 руб. Товар достаточно дорогой, перед покупкой написала в разделе «вопросы продавцу» вопрос - какой гарантийный срок на данную модель? Продавец ответил - «10 лет на двигатель, и 2 года на другие детали и комплектующие». То есть согласно его ответа, товар находится на гарантии в настоящее время. Недавно соковыжималка стала плохо работать - стала вращаться очень медленно, периодически вообще останавливаясь, издавая нехарактерные звуки, перестал выходить жмых. Я хотела создать заявку на возврат по браку, но продавец указал в карточке товара гарантийный срок 1 год, и система не дает оформить заявку на возврат. Я тут же обратилась к продавцу через площадку Вайлдберриз, в разделе «чат с продавцом». Продавец ничего не отвечал несколько дней. Я обратилась в службу поддержки Вайлдберриз, где мне ответили, что у продавца есть 10 дней на ответ. Я попросила оператора службы поддержки прислать мне данные продавца для составления официальной претензии (его ИНН, юридический адрес, ФИО руководителя, телефон и тд.) на что мне ответили, что не могут мне предоставить эти данные, и далее предложили мне самостоятельно посмотреть информацию о нем в профиле продавца. В профиле продавца указан только ФИО индивидуального предпринимателя, страна - Беларусь, и его УПН. Более никаких данных нет. Куда отправлять претензию - непонятно. Через 10 дней никакого ответа от продавца мне так и не поступило, я написала снова в Службу поддержки. Мне ответили, что со своей стороны они сообщили продавцу о необходимости ответить, и что ответ от него поступит в ближайшее время. На сегодняшний день прошло 15 дней с моего первого обращения. Я снова написала в поддержку, опять же мне предложили еще немного подождать, ссылаясь на то, что «иногда продавцу для ответа нужно немного больше времени» и что «он вам ответит в ближайшее время». Я так же попросила поддержку принять у меня товар по гарантии, на что они мне ответили, что «возврат только через продавца». Я понимаю, что служба поддержки так и будет кормить обещаниями и присылать шаблонные ответы. Продавец скорее всего мне тоже так ничего и не ответит, на данный момент у него нет даже товаров для продажи на Вайлдберриз, и последние его ответы покупателям были в декабре прошлого года. Итак, вопросы. 1. Что делать в сложившейся ситуации? 2. Кому и куда направлять претензии, если я не знаю данных продавца? 3. Как вообще в дальнейшем выяснять спорные вопросы с продавцом, если его ИП зарегистрировано вообще в другой стране? 4. Должна ли нести какую-то ответственность торговая площадка? Должны ли они предоставить мне данные продавца? Принять возврат, если продавец ничего мне не отвечает? 5. Какие требования я могу заявить в претензии? Могу ли просить возврат денежных средств?
Ответы на вопрос (17):

Предъявлять претензию нужно в данном случае торговой площадке. Ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

В случае отказа в суд с иском о защите прав потребителей.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Чек о покупке нужно видеть.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Отношения, возникающие между потребителями и продавцами при продаже товаров, регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей». Указанный закон устанавливает права граждан на приобретение товаров надлежащего качества, а также определяет механизм реализации этих прав.

Под недостатком товара понимается его несоответствие обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется.

Продавец (магазин) обязан передать покупателю надлежащий товар, а не с браком.

Вам следует направить досудебную претензию продавцу (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) , штраф, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

1. Вам следует подать претензию площадке Wildberries на основании ст 12, 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Основание - предоставление неполной информации о продавце. Ответственность несет агрегатор.

2. Агрегатору Wildberries направлять претензии по ссылкей на ст 12, 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Основание - предоставление неполной информации о продавце.

3. Решайте вопросы с агрегатором, если он отказывается предоставлять полную информацию о продавце.

4. Должны.

5. Вы можете просить ремонта. Соковыжималка относится к техническим сложным товарам. Возврат денег только при установлении неремонтопригодности товара, превышении срока ремонта более 45 дней, невозможность пользоваться товаром более 30 дней в результате неоднократного ремонта в течение каждого гарантийного года.

Поскольку продавцу товара вы написали, напишите сейчас в торговую площадку свои требования (устранение недостатков товара, возврат денег, замена на такой же товар по ст. 18 Закона О защите прав потребителей), поскольку вы платили торговой площадке, они должны нести ответственность и пусть далее сами разбираются с непосредственным продавцом товара.

Именно торговая площадка является для вас продавцом в данном случае.

По статье 22 Закона «О защите прав потребителей» продавец должен ответить на претензию в течение 10 дней со дня предъявления требования. Если ответ не поступит или он вас не устроит, то жалобу в Роспотребнадзор. Если не поможет, то в суд.

Сделайте все скрин-шоты переписки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ольга!

Если Вы не знаете данных продавца, то претензию можно направить в чате с продавцом на торговой площадке. Оформите сообщение как Требование (Претензию). Этого будет достаточно для соблюдения претензионного порядка для подачи иска в суд.

Если вы хотите получить результат от претензии, то можно пробовать искать данные ИП на сайте налоговой республики Беларусь по номеру его УПН или пробовать сделать запрос на сайте. Нам есть вкладка для обращения граждан. (Ссылка - https://nalog.gov.by).

В претензии вы можете требовать ремонта, обмена товара или возврата денежных средств за товар (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей»)

По поводу защиты своих прав в суде, то тут не так все просто. Чтобы применить нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон) нужно, чтобы соблюдался ряд условий:

- Товар продавца ориентирован на российского потребителя: цена в рублях, описание на русском языке и т.д. Тут нам ситуация подходит, он торгует на российской площадке, ориентирован на российского покупателя.

- Есть офис в России. Выход с торговлей на Российской торговой площадке с соответствующей регистрацией, считаю, можно считать исполнением данного критерия.

Полагаю, Вам можно пробовать обращаться в суд на территории РФ. В иске указать известную Вам информацию, номер УПН, ФИО), Остальные данные пишите - не известно. Далее, суд сделает запросы.

В суд вы можете обратиться по месту своего жительства (ст. 17 Закона ).

Госпошлину платить за обращение в суд не требуется (п. 3 ст. 17 Закона ).

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» вы вправе по суду требовать от продавца:

- возврата уплаченной за некачественный товар суммы (обмена товара, ремонта) (ст. 18 Закона)

- уплаты неустойки в размере 1% от суммы товара за каждый день нарушения исполнения сроков Ваших требований. (будете отсчитывать от срока предъявления претензии с учетом ст. 22 Закона )

- штраф 50 % от присужденной суммы судом (п. 6 ст. 13 Закона).

На мой взгляд, с торговой площадкой разбираться нет смысла, они ничего не знают. Будет упущено время.

Здравствуйте Ольга

Учитывая, что продавец с Беларуссии и кроме как его ФИО ничего нет , то вы вправе предъявить требования к Wildberries о выплате причиненных вам убытков в связи с продажей некачественного товара в связи с нарушением правил торговли по причине отсутствия достоверной информации о продавце.

Согласно преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1 (далее Закон «О защите прав потребителей») владелец агрегатора торговой площадки как «Wildberries», несет ответственным за достоверность информации о фактическом продавце, по товару которые они размещают на своем сайте.

Согласно п.1 ст. 9 Закона «О защите прав потребителей» владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей следующую информацию о себе и продавце:

- фирменное наименование (наименование);

- место нахождения (адрес);

- режим работы;

- государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;

- фамилию, имя, отчество (если имеется);

-государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя);

- информацию об изменении вышеуказанных сведений.

При этом информацию о продавце владелец агрегатора вправе также довести до сведения потребителей посредством размещения ссылки на сайт продавца.

Продавец в свою очередь обязан предоставить владельцу агрегатора и разместить на своем сайте (при его наличии) достоверную информацию о себе.

Владелец агрегатора несет ответственность перед потребителем за предоставление недостоверной или неполной информации о товаре. В соответствии с п.п.2.1 п.2 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» владелец агрегатора несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления недостоверной или неполной информации о товаре или продавце на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи с продавцом.

Потребители вправе предъявлять требования к владельцу агрегатора о возврате предварительной оплаты товара. Владелец агрегатора должен вернуть эту сумму в течение 10 календарных дней при одновременном наличии следующих условий:

- товар, в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок

- потребитель направил продавцу уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи в связи с тем, что последний нарушил обязательства передать товар в установленный срок.

04.rospotrebnadzor.ru

___

С уважением

Вы можете сами поискать продавца по ФИО через поисковик для направления претензии.

Для возврата денег за купленный некачественный товар вы вправе предъявить иск к продавцу на территории РФ по вашему место жительства в соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", статьи 17 Закона о защите прав потребителей

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: ответчик распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации - согласно ч.3 п.2 ст.402 ГПК РФ

При подачи иска в мировой суд на территории РФ приложите к иску : претензию, ДКП товара.

В обоснование иска укажите все обстоятельства и доводы. Иск предъявленный по Закону о защите прав потребителя не облагается госпошлиной

Единственная сложность в вашем деле , это : 1) понадобиться доказать о продаже некачественного товара путем заявления в суде о проведении экспертизы по ст.79 ГПК РФ 2) Сложность по исполнению решения суда по факту в реале, если место жительство гражданина Беларуссии не будет возможности определить и с него как с ИП нечего будет истребовать

___

С учетом изложенного , взвесьте за и против и принимайте решение

С уважением

Прочитал все ответы юристов, в чем то правы, в чем то нет. По заказу клиента два месяца боролся с валдбериз по поводу возврата ноутбука. Тоже не дали никаких данных продавца, кроме как ИНН в карточке и чеке. Брали платно адрес в налоговой, делали за свой счет экспертизу, ругались с валдбериз, но товар вернули. У вас ситуация аналогичная, только продавец в Беларуси, что при едином экономическом пространстве не является проблемой. Возврат товара за пределами гарантийного срока вполне возможен, но возможно потребуется экспертиза. Писать тут все нюансы и алгоритм работы не буду, вы все равно не сможете без юриста все оформить правильно. Требовать от валбериз точного адреса продавца бесполезно, им все равно на ваши проблемы. Привлечь валбериз как ответчика возможно. Разные варианты решения проблемы есть.

Уважаемая Ольга, здравствуйте! Если по существу..

1. В сложившейся ситуации Вы вправе предъявить требования о возврате денежных средств за некачественный товар непосредственно продавцу, поскольку именно он является стороной договора купли-продажи (ст. 18, 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", далее — Закон о ЗПП). Если продавец не отвечает на претензию, Вы вправе обратиться в суд.

2. Претензию необходимо направлять по адресу, указанному в профиле продавца на площадке Wildberries и по адресу, который можно установить через открытые источники.... Если адрес неизвестен, претензию можно направить через интерфейс площадки, а также приложить скриншоты переписки и попыток обращения.

3. В случае, если продавец зарегистрирован в другой стране (РБ), Вы вправе предъявить иск в суд РФ по месту Вашего жительства.

Российские суды рассматривают такие споры, если продавец осуществляет деятельность, направленную на российских потребителей (ч. 3 п. 2 ст. 402 ГПК РФ).

4. Торговая площадка (Wildberries) не является продавцом, если она выступает только как информационный посредник. Однако она обязана предоставить Вам информацию о продавце (ст. 10 Закона о ЗПП). Отказ в предоставлении сведений может быть обжалован в Роспотребнадзор. Требовать возврата товара через площадку возможно только при наличии соответствующего функционала и если площадка выступает комиссионером или агентом.

5. В претензии Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения убытков, связанных с приобретением некачественного товара (ст. 18, 22 Закона о ЗПП). Также Вы вправе требовать неустойку за просрочку удовлетворения требований (ст. 23 Закона о ЗПП).

Но тут важно другое - а будет ли реально исполнимо решение суда? Вот это большой вопрос, как показывает практика.

С уважением, Д.А.Разина

Ответ отключен модератором

Кстати, сейчас посмотрел, 6 декабря 2024 года был принят Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства № 6 «О единых правилах в области защиты прав потребителей» (далее – Единые правила).

Граждане России и Белоруссии как потребители получили равную защиту своих прав и возможность на одинаковых условиях обращаться в организации, уполномоченные органы и суды на территории обоих государств.

Так что у вас все шансы на положительный исход дела.

1. Необходимо составить письменную претензию (см. ниже) и направить ее в адрес Wildberries. Параллельно, продублировать претензию продавцу через все доступные каналы (чат, личный кабинет).

2. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец обязан предоставить потребителю информацию о своем наименовании (фирменном наименовании), месте нахождения (юридический адрес) и режиме работы. Тот факт, что Wildberries отказывается предоставить вам эти данные, является нарушением закона. Претензию необходимо направить в адрес ООО "Вайлдберриз" (юридическое лицо, которому принадлежит торговая площадка). Адрес можно найти на официальном сайте компании или в открытых источниках.

Почему Wildberries? Дело в том, что Wildberries является владельцем торговой площадки и организатором торговли. В данном случае, Wildberries не просто предоставляет площадку для продавцов, а выступает как лицо, организующее и осуществляющее продажу товаров (хоть и через посредников). Поэтому, в соответствии с законом, они несут ответственность за ненадлежащую информацию о товаре и продавце.

3. Это, безусловно, усложняет ситуацию. Но в данном случае, ваша претензия в первую очередь адресована Wildberries. Если дело дойдет до суда, то суд будет решать вопрос о привлечении продавца к ответственности (возможно, в рамках международного права). На данном этапе вам не стоит фокусироваться на этом.

4. Да, Wildberries несет ответственность за предоставление ненадлежащей информации о товаре и продавце, а также за организацию торговли на своей площадке. Они должны обеспечить соблюдение прав потребителей.

Да, они обязаны предоставить вам данные продавца (ИНН, юридический адрес и т.д.). Их отказ является нарушением закона.

5. В претензии вы можете заявить следующие требования (на основании Закона РФ "О защите прав потребителей"):

Расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств. Это ваше право в случае обнаружения существенного недостатка товара (неисправность соковыжималки, мешающая ее нормальной работе). *Основание: п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков*

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продаж.

С уважением.