Возможно ли взыскание задолженности по кредиту бывшего супруга на меня и как действовать в данной ситуации?

• г. Тольятти

Скажите пожалуйста имеет ли право банк взыскать с меня задолженность по кредиту моего бывшего супруга. Ситуация заключается в том, что мой бывший супруг взял кредит на покупку автомобиля, я вообще не была в курсе данного кредита, нигде нет моей подписи или справок о з/п (на тот момент мы не проживали вместе, но состояли еще в законном браке), на протяжении нескольких лет он не выплачивает задолженность и сейчас банк вышел на меня и заявил, что имеет полное право с меня удерживать его задолженность. Так ли это и как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

По общему правилу Банк может пытаться требовать возврата долга, который образовался в браке. С нюансами, в том числе, будет иметь значение, был ли раздел автомобиля между Вами и бывшим супругом. Такой долг считается - совместно нажитым.

Однако.

Существует достаточно устойчивая практика, когда один из супругов освобождается от ответственности по указанным Вами выше (в том числе) обстоятельствам.

В любом случае данный вопрос - предмет судебного разбирательства. Если Банк обратится в суд, Вам необходимо будет выстроить правильно защиту своей позиции.

Всего доброго,