Был перелом руки у сына сделали операцию
349₽ VIP

• г. Владивосток
Был перелом руки у сына сделали операцию, но через неделю сделали снимок и говорят ещё одна операция нужно по причине неправильной установки гипса
Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Видимо, Вы спрашиваете о юридической ответственности врачей за неправильную установку гипса, которая привела к неправильному сращиванию кости и соответственно, к необходимости повторной операции.

На основании ч. 2 ст. 98 Закона N 323-ФЗ медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.3, 4 ст. 98 Закона N 323-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Рекомендую начать с обращения в прокуратуру по месту нахождения медицинского учреждения. Прокурор должен провести проверку по вашей жалобе и в случае, если будет установлен факт ненадлежащего оказания медицинских услуг, Вы сможете обратиться в суд с иском о возмещении причиненного морального и материального вреда (расходов на лечение, компенсацию за время нетрудоспособности, расходов на реабилитацию и т.д.).

Юристы переломами не занимаются.

Если Вы о врачебной ошибке - то можете жалобы направить главврачу, в региональный минздрав, в Росздравнадзор и после по иску в суд - требовать компенсацию вреда - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ с медучреждения -

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

Основанием наступления ответственности является ненадлежащее оказание медицинских услуг, в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мед.организация обязана доказать надлежащее исполнение обязанностей по их предоставлению и отсутствие своей вины.

В пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 17 от 28 июня 2012 г. "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Если будет установлено в суде, что из-за ошибки рука срослась неправильно, есть негативные последствия для здоровья, имеете право требовать с медицинского учреждения компенсацию морального вреда и расходы, которые потратите на восстановление своего здоровью.

Нужно пройти полный курс лечения, назначенного врачом и собирать чеки на приобретение лекарств и подать исковое заявление в суд.

Размер компенсаций морального вреда определяется индивидуально и зависит от множества обстоятельств.

Получите заключение врача, подтверждающее, что первая операция была проведена неправильно и возникла необходимость повторного хирургического вмешательства.

Напишите жалобу руководству медицинского учреждения, подробно изложив обстоятельства произошедшего и потребовав разъяснения причины повторной операции.

Обратитесь в страховую компанию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования (ОМС), для проведения экспертизы качества медицинской помощи.

В случае неудовлетворенности результатами внутреннего расследования или отказом медицинского учреждения признать ошибку, вы можете обратиться в органы Роспотребнадзора или Росздравнадзора с жалобой на некачественное оказание медицинской услуги.

Если предыдущие меры не привели к положительному результату, целесообразно подать исковое заявление в суд с требованием компенсации морального вреда и расходов на лечение.

. Федеральный закон № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Обратитесь в страховую компанию с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи. Это бесплатно и предусмотрено ст 64 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Результаты экспертизы будут доказательством некачественного оказания медицинской помощи. Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании материального и морального вреда в рамках ст 15 Закона РФ о защите прав потребителей, ст 150, 151 ГК РФ, 1101 ГК РФ. Размер компенсации морального вреда можете указать самостоятельно, любую сумму, которую считаете нужной.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В чем вопрос?

Если речь идет о некачественном оказании мудусоуг, то пишите жалобы в Росздравнадзор, Минздрав по субъекту, страховую компанию сына, прокуратуру.Далее они проводят проверки, по результам можно будет обратиться в суд с иском о возмещении матерального и морального вреда.ст.151,1064,1068 ГК РФ.

В суде надлежит все доказывать.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.

Федеральный закон № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Вы вправе взыскать с виновного моральный ущерб 150-152 ГК РФ и материальный 15,1064 ГК РФ.

Если причинитель юридическое лицо то 1068 ГК РФ вам в помощь

Уважаемый Николай, здравствуйте!

----

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Вашем случае, если необходимость повторной операции возникла вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи (например, неправильной установки гипса), Вы вправе требовать возмещения причиненного вреда здоровью и связанных с этим расходов.

------

Рекомендую обратиться с письменной жалобой в прокуратуру по месту нахождения медицинского учреждения. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор обязан провести проверку по Вашему обращению. В случае установления факта ненадлежащего оказания медицинских услуг, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью, а также компенсации морального вреда (ст. 151, 1099–1101 ГК РФ).

Для подготовки обращения целесообразно приложить копии медицинских документов, заключения специалистов и иные доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между действиями медицинских работников и наступившими последствиями. Судебная практика по аналогичным делам подтверждает возможность взыскания расходов на лечение, реабилитацию и компенсацию морального вреда.

С уважением, Д.А.Разина

С уважением!

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ N 323-ФЗ:

- Медицинские организации и работники несут ответственность за нарушение прав граждан в сфере охраны здоровья и за причинение вреда жизни и здоровью при оказании медицинской помощи.

- Часть 3 и 4 статьи 98 указывают, что возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью граждан при оказании медицинской помощи, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Это включает как обязательства медицинского учреждения, так и личную ответственность медицинских работников.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ:

- Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В случае ненадлежащего оказания медицинских услуг, основанием для иска может быть установленный факт не соответствия стандартам и правилам оказания медицинской помощи.

Перед тем как приступить к юридическим действиям:

- Соберите документы: Все медицинские документы, включая выписки, снимки до и после операции, незначительные и значительные выводы врачей, рецепты, чеки и любые другие документы, относящиеся к лечению.

- Запишите факты: Сделайте подробный отчет о том, что произошло, включая все консультации, обследования, проведенные операции и их результаты.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью вашего сына вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи. В рамках гражданского иска можно требовать возмещения:

- Расходов на лечение (включая повторную операцию, лекарства, реабилитацию).

- Утраченного заработка (если сын работает и не может работать из-за травмы).

- Компенсации морального вреда (физические и нравственные страдания).

Уголовная ответственность (статья 118 УК РФ, статья 238 УК РФ): Если будет установлено, что действиями врача был причинен тяжкий вред здоровью вашего сына по неосторожности, либо оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности, могут быть основания для возбуждения уголовного дела. Для этого необходимо обратиться в правоохранительные органы (полицию или следственный комитет) с заявлением.

Если вы считаете, что имеет место врачебная ошибка, направьте письменную претензию в лечебное учреждение, где проводилась операция. В претензии подробно изложите ситуацию, укажите на недостатки оказанной медицинской помощи, потребуйте объяснений и возмещения ущерба.

С уважением.