Повестка на военные сборы
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, вручили повестку, сказали на военные сборы, подскажите, информация указанная в повестки, говорит о том, что сборы продлятся с 27.05.2025 по 10.06.2025? Если да, то почему так мало и могут ли они по итогу изменить цель повестки и срок?
Ответы на вопрос (12):

Обычная повестка. Срок прохождения военных сборов не установлен, может быть и 2 недели. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации (п.2 ст.54 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе". Если сборы указаны в повестке в качестве цели вывоза, то на них гражданина и направят

сроки проведения военных сборов определяются Министерством обороны Российской Федерации. В вашем случае, если в повестке указаны даты с 27.05.2025 по 10.06.2025, это означает, что сборы будут проходить в этот период.

Согласно пункту 2 статьи 54 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе", продолжительность военных сборов действительно не фиксирована и может составлять разный срок, в том числе и 2 недели.

- Изменение сроков: Министерство обороны имеет право изменять планы и сроки, связанные с проведением военных сборов, в зависимости от оперативной необходимости. Например, если возникнет такая необходимость, сборы могут быть продлены.

- Изменение целей повестки: Если в повестке указана цель проведения военных сборов, например, для обучения или выполнения конкретных задач, то в процессе проведения сборов эта цель может также быть скорректирована. Однако это должно быть обосновано и согласовано с соответствующими военными структурами.

Согласно статье 14 Федерального закона № 53-ФЗ:

- Граждане обязаны выполнять законные требования военных комиссариатов, включая повестки на военные сборы.

- Неправомерное уклонение от исполнения требований может повлечь за собой юридическую ответственность.

Как указано в ст.54 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

В соответствии с п.36 той же статьи продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев.

Таким образом, срок в 2 недели не превышает установленный законом.

Как предусмотрен п.12 Положения о проведении военных сборов (утв. постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333) решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

Изменение сроков и целей вызова, указанных в повестке, нормативными актами не предусмотрено.

Добрый день, Яна![/b]

Если в вашей повестке указаны даты: Срок сборов: с 27.05.2025 по 10.06.2025

— это и есть официально запланированный срок. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации либо иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом (статья 54 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Заменить этот срок можно только новым официальным документом который не так быстро оформляется ( с учетом статьи 54), и вы должны быть уведомлены. Цель повестки нельзя без выдачи новой повестки с новой правовой основой.

Почему такой короткий срок? Значит такой срок установлен Минобороной. Пункт 3 статьи 54 закона о воинской обязанности устанавливает максимальные сроки военных сборов. Это 2 месяца. Меньше срок может быть, больше - нет. Тут все в рамках закона.

Здравствуйте, Рая!

В соответствии с анализом п. 2 статьи 54 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе",

продолжительность военных сборов для граждан, пребывающих в запасе, определяется Министерством обороны Российской Федерации и может составлять различный срок, в том числе и две недели
.

Ваша повестка, в которой указан период с 27.05.2025 по 10.06.2025, соответствует установленным законом требованиям и не противоречит действующему законодательству.

Оснований для признания повестки "незаконной" по указанным основаниям не имеется. Рекомендую соблюдать требования, изложенные в повестке, и при необходимости обращаться за разъяснениями в военный комиссариат.

При неявке ответственность: по ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Уважительными причинами признаются болезнь гражданина или тяжкое заболевание у близких родственников.

С уважением, Д.А.Разина

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Согласно ст. 54 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе" для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

2. Военные сборы подразделяются на:

- учебные сборы;

- сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

3. Цель военных сборов - осуществление мероприятий по подготовке граждан к военной службе в ходе:

- плановых занятий, учений, тренировок и практической работы по обслуживанию вооружения, военной техники и других материальных средств неприкосновенного запаса в соединениях, воинских частях, организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и военных комиссариатах;

- проверок боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военкоматов.

4. Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

5. Запрета на изменение сроков проведения военных сборов, указанных в повестке, законодательством РФ не установлено.

Однако, согласно части 3 указанной статьи

Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев

Удачи.

Военные сборы проводятся для поддержания боеготовности и профессиональной подготовки военнослужащих запаса. Длительность сбора зависит от целей мероприятия, уровня подготовленности мобилизуемых и программы занятий. Двухнедельный срок сборов является распространённой практикой и не выходит за рамки стандартных сроков, установленных российским законодательством.

Да, изменение целей и сроков проведения мероприятий военного характера возможно, но такое решение принимается строго уполномоченными органами Министерства обороны РФ и оформляется официально. Цель, сроки и содержание сборов фиксируются заранее и оглашаются военнослужащим заблаговременно. Изменение сроков или замена мероприятий проводится в строгом соответствии с установленными порядком и процедурами.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Смотрите, так как Вы получили повестку по причины призыва на военные сборы, явка в военкомат носит обязательный характер.

В противном случае предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Если в повестке указан конкретный срок военных сборов, значит такой срок будет в реальном выражении и не может быть изменён.

Сроки обычно устанавливаются Минобороны РФ.

Военкомат лишь исполняет обязанности по ведению воинского учёта и выполнения отдельных распоряжений по линии МО РФ.

При этом продолжительность военного сбора не может превышать 2 месяца.

Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 мес.

Граждане обязаны выполнять законные требования военных комиссариатов, включая повестки на военные сборы.

В случае нарушения своих прав, обращаться с жалобой в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

- см. ст. 14, 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте !

В данном случае, по общему правилу неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время - влечет наложение административного штрафа в силу ст.21.5 КоАП РФ.

Но изъятия военного билета сотрудником военкомата, будет незаконным. Следует тогда направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и обжаловать незаконные действия военного комиссариата и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам

Дополню.

Кончено от военных сборов Вас могут освобождать с категорией годности Г - кака временно не годен. Так как "плоскостопие" 3-й степени относится к ст.68 «Расписания болезней» утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Поэтому при наличии проблем со здоровьем требуйте проведения ВВК.

Всего доброго Вам!

Если в вашей повестке указано, что военные сборы проводятся с 27.05.2025 по 10.06.2025, то, да, это означает, что их продолжительность составляет 15 дней (включая дни прибытия и убытия)

Основным документом, регулирующим вопросы военных сборов, является Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон N 53-ФЗ).

Статья 54 Закона N 53-ФЗ устанавливает, что граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Пункт 2 статьи 54 Закона N 53-ФЗ устанавливает продолжительность военных сборов:

- Продолжительность военных сборов, проводимых во время пребывания гражданина в запасе, не может превышать два месяца.

Пункт 7 статьи 54 Закона N 53-ФЗ устанавливает, что порядок прохождения военных сборов определяется Положением о проведении военных сборов граждан, пребывающих в запасе (утверждается Правительством РФ).

С уважением.