Как Заблокировать продажау 1/2 второй квартиры и дома?
698₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Подскажите после развода по разделу имущества с бывшей супругой имущество поделили по 1/2 доле квартиры, загородного дома, и участка с этим домом, сейчас бывшая угрожает что продаст свои доли третьим лицам, Как я могу наложить арест на регистрационные действия, препятствовать продаже долей, затянуть время? Подать на неё суд по какому-нибудь делу? Может она продать долю если они не выделены?
Ответы на вопрос (16):

Почему они не выделены, если суд их определил по 1/2.

Закон наложит - у вас преимущественное право покупки, без вас ни чего не сделать

В соответствии со ст. 253 ГК РФ, распоряжаться совместным имуществом может любой сособственник. Доли то выделины по 1/2 но вы имеете право выкупить эту долю

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Собственник доли вправе ее продать с соблюдением права преимущественной покупки собственника другой доли (ст 250 ГК РФ). Бывшая супруга должна предложить сначала должна предложить купить долю вам в письменной форме. Лучше письменно согласится и тянуть время. Возможно, сможете приобрести долю. Для продажи доли не требуется выделять долю в натуре.

Наложить арест на долю бывшей жены не получится. Такой реальной возможности нет. Если жена должна вам денег в результате раздела совместного имущества, просите суд об обеспечении иска путем наложения ареста на счета, имущество. Если спора нет и она вам ничего не должна, то не получится наложить арест на долю бывшей жены.

Здравствуйте. Можно заявить в суде требование о наложении обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий с недвижимостью. Если суд удовлетворит это требование, то определение об обеспечительных мерах направляют в Росреестр, где вносят запись о наличии ограничения в ЕГРН.

Если бывшая супруга продаёт доли без согласия другой стороны, можно оспорить сделку в суде

Если такое согласие не получено, супруг вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке по правилам статьи

173.1 Гражданского кодекса РФ

в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Я знаю что бывшая должна уведомить меня о сумме за которую она продаёт и предложить мне за эту сумму выкупить её долю. Я согласен продать и дом и квартиру , а мне нужно чтобы она выполнила некоторые условия касательно моего сына. Продавать 1/2 долю ей не выгодно, но она использует это как шантаж, и возможно готова нести убытки, а возможно блефует. Как воспрепятствовать продаже в этом сезоне? Сделать эту продажу максимально невыгодно й? Предупредитеь её чтобы она с милицией водила посторонних клиентов на просмотр, не пускать посторонних людей в квартиру и дом для просмотра? Как наложить запрет на регистрационные действия ? Возможно инициировать какой-то спор который в дальнейшем суд не удовлетворит, но запрет на регистрационные действия наложат? Бывшая супруга не исполняет решение суда и у меня есть исполнительное производство по порядку общения с ребёнком, может приставу какое-то заявление написать с указанием что она хочет ухудшить место встречи с ребёнком, попросить его наложить запрет на регистрационные действия?

Это лучший ответ

Александр, уважаемый!

Ваши семейные проблемы у нас на слуху уже третий год

Мы в невероятно больших дозах читаем и разъясняем аналогичные Вашей ситуации

Прочитайте мой ответ и из него с большой степенью вероятности выходит, что Ваша жена при наличии совместной долевой собственности без выделения супружеских долей в "натуре" на самом деле блефует, так как никаких юридически значимых действий она с виртуальными долями осуществить не сможет

В данной ситуации я не вижу оснований для применения какого-либо обременения и наложения обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия

Бывшая супруга не исполняет решение суда и у меня есть исполнительное производство по порядку общения с ребёнком, может приставу какое-то заявление написать с указанием что она хочет ухудшить место встречи с ребёнком, попросить его наложить запрет на регистрационные действия?

Вы же взрослый состоявшийся человек, чтобы рассказывать фантастические истории. К Вашей ситуации нарушение порядка общения с ребенком, предусмотренного ч.2 ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ и подтягивание к нему зачем-то ухудшения места встречи с ребенком никакого отношения не имеет.

И кстати.

Как вы сможете доказать это ухудшение? Как?

Удачи Вам и всего хорошего

Уже четвертый или пятый, не третий год проблемы, разве этот ресурс не для того чтобы решать вопросы, или понять направление? Хотя не понимаю польза или больше путаюсь с этого ресурса. В живую уже 380 тр потратил на услуги юристов, и часто деньги тратишь результата не получаешь.

Это лучший ответ

Хотите совет ,как потянуть время ?

Тогда буду кратка

Подайте иск о вылеле доли в натуре во всем имуществе ст .247-252 ГК РФ

Просите суд наложить запрет на отчуждение недвижимость

Такие дела,долгие,трудные и нудные,

тянутся от нескольких месяцев до года и более

Это даст вам возможность выиграть время

И будете решать проблемы в это время .

Пристав по фз-239 закон " об исполнительном производстве " запрета не наложит

Здравствуйте Александр!

Может она продать долю если они не выделены?

Все дело в том, что у Вас, с высокой степенью вероятности совместная долевая собственность и поэтому при разводе применяется ст.245. Определение долей в праве долевой собственности ГК РФ. Но пока между супругами в браке или бывшими супругами не достигнуто в соответствии с ч.2 этой статьи нотариально удостоверенное Соглашение об определении долей в праве общей собственности, ваши доли считаются виртуальными, т.е. существующими только на бумаге. Реальными они смогут стать только после выделения их "в натуре"

бывшая угрожает что продаст свои доли третьим лицам

Если доли "в натуре" не определены, то нельзя продать то, чего в реальности нет, поэтому слова вашей бывшей остаются только словами. Продать свои доли в квартире, загородном доле она сможет только по правилам ст.250 Преимущественное право покупки ГК РФ, предложив выкупить их сначала Вам

Как я могу препятствовать продаже долей,... затянуть время?

На самом деле просто!

Оттягивайте максимально заключение Соглашения об определении долей

Все остальные Ваши "изыскания" типа "наложить арест на регистрационные действия", "Подать на неё суд по какому-нибудь делу?" к закону никакого отношения не имеют.

От слова совсем

Если после раздела имущества у вас с бывшей супругой по 1/2 доли в квартире, загородном доме и участке, и она угрожает продать свою долю третьим лицам, то вы можете предпринять следующие шаги для защиты своих интересов.

1. Продажа доли. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, собственник доли вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению — продавать, дарить и т.д., даже без согласия других сособственников. Однако, если доли не выделены в натуре (нет физического раздела имущества), общий собственник продаёт именно долю, а не имущество целиком.

2. Лишение права распоряжаться долей. Чтобы предотвратить сделку по продаже доли третьим лицам, вы можете использовать следующие методы:

- Право первых отказа. По статье 250 ГК РФ, перед покупкой доли третьим лицом, сособственники имеют преимущественное право её покупки, которое должно быть реализовано по объявленной цене. Это не запрещает продажу, но усложняет сделку.

- Внесение обременения. Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной или наложении обеспечительных мер. Суд может наложить арест или запрет регистрационных действий в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), если докажете риск нарушения ваших прав.

- Заявление в Росреестр. Вы вправе подать заявление о временном запрете регистрационных действий (статья 140 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)) на основании судебного решения, чтобы препятствовать продаже доли в период судебного разбирательства.

Спор о разделе долей (статья 252 ГК РФ): можно подать иск о выделе доли в натуре или о продаже общего имущества с разделом денег.

Заявление об обеспечении иска (статья 140 ГПК РФ): можно просить суд наложить арест (ограничение) на распоряжение спорным имуществом — чтобы не допустить продажи или других сделок до решения суда.

Рекомендую вам обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска с целью запрета регистрационных действий по продаже доли, ссылаясь на статьи 252 ГК РФ и 140 ГПК РФ. Это позволит вам получить судебный запрет на действия, нарушающие ваши права, до окончательного разрешения спора.

С уважением.