Что делать, если у владельца квартиры заблокированы счета из-за неуплаты коммунальных услуг, в то время как в квартире проживает мать, сестра и племянник владельца?

• г. Курск

Мы с женой снимаем квартиру на протежении 3 лет... жена является собствеником квартиры но там живёт её мама, сестра и сын сестры... на днях мы узнали что у жены заблокировали все счета и карты в связи неуплаты комунальных услуг в размере 43000 т. Что нам делать в этой ситуации и есть ли выход чтоб нам не платить этот долг а платить тем людям которые по факту там проживают...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вы пишите о том, что собственник квартиры ваша супруга и при этом вы снимаете эту квартиры, явное противоречие. Собственник квартиры в рамках закона несет бремя содержания, должен оплачивать коммунальные платежи. Оплатив коммунальные платежи, ваша супруга может потребовать соответствующей компенсации с проживающих граждан.

Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике. В этом случае Вам необходимо договариваться с проживающими родственниками о том, чтобы они производили все оплаты.

Добрый день!

Для начала собственник должен проверить правильно ли начислена сумма долга.

Если все правильно, можно взыскать с фактически проживающих суммы по приборам учета (если приборы есть) и

пропорционально суммы по обще домовым нуждам и содержанию дома (собственник их тоже оплачивает вместе с проживающими не зависимо от факта собственного проживания).

Просто не платить не получиться, поскольку за оплату отвечает собственник и дальше разбирается с проживающими.

Если взыскивают сейчас на основании судебного приказа, его можно отменить, но это лишь даст время для разбирательств, долг не снимет.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 10.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.