Будет развод, раздел имущества.

• г. Сыктывкар
Будет развод, раздел имущества. У меня на счете есть крупная сумма, как обезопасить себя от дележки денег, можно ли их,например, подарить маме, или подскажите, пожалуйста, какое нибудь решение, чтобы деньги не попали к супругу
Ответы на вопрос (11):

Если в процессе раздела имущества будет выяснено что вы сняли со счета деньги - супругу в любом случае присудят половину.

А период есть какой-то? А если он снял деньги со своего счета?

И то что было у него на счету подлежит разделу.

За какой период будут смотреть движение средств на счетах?

За период, который укажет в ходатайстве ваш оппонент.

Всё будет делиться, и ваш крупная сумма, разделится пополам.

Полностью обезопасить деньги от раздела невозможно.

Если деньги в банке, то, увы прятать уже поздно. Любая сделка может быть оспорена супругом (суд запросит информацию в банке), если он, конечно, знает об этих деньгах.

Если деньги заработаны в браке, они — общая собственность (ст. 34 СК РФ). Дарить их маме можно (ст. 572 ГК РФ), но если супруг докажет, что дарение фиктивное — сделку признают недействительной (ст. 10 ГК РФ).Лучше оформить брачный договор (ст. 38 СК РФ) или доказать, что деньги получены до брака или как подарок,наследство (ст. 36 СК РФ).

Здравствуйте Надежда

Если у вас есть возможность подтвердить источник появления денег на вашем счете как дар, то не нужно будет делить эти деньги при разделе имущества в соответствии со ст.36 СК РФ

Линию защиты надо строить в зависимости от исковых требований второй стороны. Будет иск - обратитесь с ним к юристу, вам подготовят позицию защиты