В 2023 году купили с мамой дом на территории коллективного сада.

• г. Екатеринбург
Доброго времени суток! Ситуация сложилась не совсем радостная. В 2023 году купили с мамой дом на территории коллективного сада. Сад газифицирован. Заключили договор на догазификацию, в котором, установлено проведение трубы аж 3 км и сроки 2030 г. До ближайшего соседа 100 м, дом газифицирован, (подключение от одной трубы), позади сада находится жилой посёлок (200 м), подключение от другой трубы и самое интересное, в 400 м, проходит жилая улица (не коллективный сад), стоит газораспределительный участок, труба... Маме 79 лет, инвалид 3 группы. Мне 57, тоже не молодость. Отапливаемся печью, очень не удобно. Подскажите пожалуйста, куда и с каким обращением можно пойти?
Ответы на вопрос (5):

Для разрешения проблемы можно:

в Региональный офис Ростехнадзора, ответственного за контроль и надзор в области технической безопасности.

в Управление Роспотребнадзора, занимающегося защитой прав потребителей в сфере газоснабжения.

Вы, Лариса, вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

В горгаз обращаться и вентилировать возможность подключения из близлежащих труб, просто в виде переговоров для начала

В прокуратуру района жалобу Подайте

вправе обратиться в любые органы власти.