Правомерно ли начисление пени за коммунальные услуги?

• г. Саратов
Здравствуйте! 29.10.2024 ТСЖ обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на 2 собственников. 12.11.2024 вынесен судебный приказ. 10.01.2025 данный судебный приказ отменен. ТСЖ обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за коммунальные услуги (зарегистрировано 15.04.2025) за период с 01.01.2020 по 30.09.2024. На судебном заседании было заявлено о пропуске истцом исковой давности, в связи с чем истец заявил об уточнении исковых требований и предоставил новый расчет с периодом задолженности за 29.10.2021 по 30.09.2024 и произвел дополнительные начисление пени за указанный период (в первоначальном расчете пени не начислялась за данный период, также не было начислений в квитанциях за этот период) + начислил пени с 01.10.2024 по 20.05.2025. Прошу Вас помочь разобраться в следующих вопросах: - Законно ли в новом расчете истца начисления пени до 20.05.2025 по данному исковому заявлению? - Законно ли начислять пени на общую задолженность по всем коммунальным услугам, а не на каждую по отдельности? - Законно ли начислять пени в новом расчете за те услуги, которые были полностью оплачены ранее? (пример: по электроэнергии с января 2023 г. по май 2023 г. ежемесячно производились начисления, но в июне 2023 г. данная задолженность полностью оплачена) - Законно ли в новом расчете истца начислять пени, если один из собственников пенсионер?
Ответы на вопрос (4):

Правила расчёта пени основаны на конкретных начислениях за каждый вид услуги и период. По разъяснениям п. 32 постановления Пленума ВС РФ № 22 от 27.06.2017, при отсутствии указания платёжных документов на конкретный период или вид услуги, зачет платежей происходит в соответствии с датой возникновения обязательства.

В целом пени начислять законно

Тем не менее для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию - вам помогут с решением вопроса.

Да, начисление пени законно.

В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени……..Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени.

ТСЖ вправе потребовать начислять пени до 20.05.2025г. и по день фактической оплаты, просто расчет пени в этом случае ляжет на судебного пристава.

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ)

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.