Подписал кредитные документы в банке Русский стандарт и обнаружил несогласованные страховки и дополнительные платежи

• г. Киров

Решил взять кредит в банке Русский стандарт (в нормальных был отказ, а деньги были нужны срочно, поэтому выбора не было). Кредиты наличными раньше не брал, и как проходит процесс оформления, не до конца понимал. В итоге дали добро на сумму 100 000 рублей и, собственно, предложили подписать документы. Предлагали застраховать кредит, но я отказался. После того, как все оформили, я ушел счастливый домой, где решил подробней посмотреть документы. Оказалось, что мне приписали к кредитному договору еще и два страховых и какую то подписку. Все это стоило: 1-я страховка - 5 т.р.единовременно на сумму 400 т.р. на год (насчитали максимально возможную, минимум был от 1 т.р. - страхование жизни); 2-страховка-18 т.р. на сумму 83 т.р. на 4 года, также единовременно - страхование финансовых рисков (кстати эта больше всего разозлила); и подписка на 1 400 р. в год (вообще не понял что это такое). В результате обнаружил на кредитном счете в интернете не 100 000 р, а 128 000 р (хотя по логике из всего выше перечисленного должно было быть 125 000 р - откуда еще 3 000 непонятно, наверное мне еще какую нибудь бумажку не дали).

Знаю виноват, т.к. надо всегда смотреть, что подписываешь. Но здесь сыграли два фактора: и неопытность, и доверчивость. Честно говоря поражен такой наглостью кредитных менеджеров, без моего устного согласия втюхали мне столько страховок, почти на 30% сумма кредита увеличилась, а по факту на руках только 100 000 р.

На следущий день пришел в банк с претензией, на что мне ответили, что документы подписаны и отменить ничего нельзя.

Может подать в суд и заявить моральный ущерб? Или есть все же способ отказаться от этих страховок? Подскажите пожайлуста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин. Имеет смысл обратиться в суд с иском о расторжении договора страхования, процентов за пользование чужими денежными средствами, возмещение морального вреда, расходов представителя. Обращайтесь, поможем грамотно составить документы.