Исполнительское производства

• г. Оренбург
Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня сын является участником СВО, могу ли я приостановить исполнительское производства по кредиту, и какие документы надо приложить.
Ответы на вопрос (6):

Ваш сын может списать задолженность по кредитам в пределах 10 млн. Если попадает под критерии закона: контракт должен быть заключен не ранее 1 декабря 2024 года и минимум на год, до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или уже возбуждено исполнительное производство.

В период службы участники СВО, а также члены их семей вправе приостановить принудительное взыскание долгов, таких как штрафы ГИБДД, долги по кредитам и оплате жилищно-коммунальных услуг.

В случае если в отношении военнослужащего по контракту, призванному в рамках частичной мобилизации либо участвующего в специальной военной операции гражданина возбуждено исполнительное производство, то приостановить его возможно. Основанием для приостановления является ст. 40 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Для этого необходимо написать соответствующее заявление и приложить подтверждающий документ. В случае отсутствия вышеуказанных документов исполнительные действия по производству продолжатся. Заявление может написать как сам участник специальной военной операции, так и его родственники.

Подать заявление можно двумя способами – либо в ходе личного приема у судебного пристава-исполнителя по месту регистрации должника, либо через портал Госуслуги. После получения заявления о приостановлении исполнительного производства судебный пристав в течение трех дней выносит соответствующее постановление. С его копией можно ознакомиться в личном кабинете Госуслуг. Приостановление исполнительных производств возможно также и в отношении детей и супругов участников СВО. Алгоритм действий тот же.

Обратитесь к своему приставу.

Нормы права:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

ст. 50, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

Для должников-членов семей участника сво не предусмотрено приостановление исполнительного производства (см ст 39-40 ФЗ рф об исполнительном производстве).

Если должник является участником СВО (мобилизованным, контрактником или добровольцем), на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство приостанавливается, за исключением исполнения требований по алиментам, обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Для решения вопроса о приостановлении исполнительного производства участник СВО или член его семьи должен обратиться с заявлением:

- в службу судебных приставов;

- в банк или иную кредитную организацию, обслуживающие его счета;

Здравствуйте. Необходимо предоставить сведения о том, что лицо прибывает на СВО и доказать свое родство с данным лицом.

Для получения обратной связи обращайтесь сюда: https://t.me/dostupno_no