Несоблюдение работодателем трудового договора - право на увольнение и неплатеж заработной платы

• г. Сургут

Написал заявление на увольнение и ушел без отработки так как работодатель вот уже три месяца не платит заработную плату, он же в свою очередь пообещал меня уволить по статье за прогул. Вопрос: могу ли я не исполнять трудовой договор (не отрабатывать 14 дней), если работодатель не исполняет трудовой договор со своей стороны (не платит зарплату). может ли уволить по статье?

Ответы на вопрос (1):

Да, сейчас он МОЖЕТ уволить по статье.

Вот если бы Вы написали ему заявление о том, что в соответствии со статьей 142 ТК РФ Вы приостанавливаете работу до выплаты задолженности...