Разъясните куда двигаться чтобы найти быстро информацию что в квартиру был вложен мат капитал?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (6):

Продавец может подтвердить если касается покупки квартиры

Квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей. Для ее продажи требуется разрешение органа опеки и попечительства. Договор купли-продажи такой квартиры должен быть удостоверен нотариусом. Средства материнского капитала учитываются в составе расходов на приобретение квартиры при исчислении НДФЛ.

Быстро не получится, такой информации в открытом доступе нет. Она может быть в договоре купли продаже, в разделе оплата, если квартира куплена в ипотеку, то должна быть в банке, должна быть в Росреестре.

Чтобы быстро узнать, использовался ли материнский капитал при покупке конкретной квартиры, можно действовать следующим образом:

1. Обратитесь в Пенсионный фонд (ПФР / СФР):

Через Госуслуги: отправьте запрос в электронную приёмную.

Лично в клиентскую службу СФР (бывший ПФР) по месту регистрации владельца маткапитала.

Запрос можно подать от лица собственника или по доверенности.

2. Закажите выписку из ЕГРН через Росреестр:

В выписке иногда указываются обременения или особые отметки, например: «использованы средства материнского капитала».

Заказать можно на сайте rosreestr.gov.ru или через МФЦ.

Также можно попробовать получить расширенную выписку с историей перехода прав.

3. Проверьте ипотечный договор (если есть):

В нём может быть указано, что часть суммы оплачена за счёт маткапитала.

4. Свяжитесь с продавцом или собственником:

Иногда самый быстрый путь — напрямую уточнить у продавца/владельца, если есть контакт.

Только если довериться продавцу. В открытом доступе такая информация не размещена нигде. Можно просить у продавца его договор купли-продажи на этот объект. В его договоре будет указано с привлечением каких средств была куплена квартира.

Справка из СФР