Оператор персональных данных

• г. Барнаул
Добрый день. Являюсь онлайн репетиром. Необходимо ли мне подавать заявление на регистрацию как оператора персональных данных, если заявки беру с специализированной площадки "Профи. Ру". Собственного сайта нет. Рассылки никаких не делаю.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации, субъект вправе осуществлять обработку персональных данных без подачи уведомления ( п. 8 части 2 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных".

Под автоматизированной обработкой понимается обработка ПДн с помощью средств вычислительной техники (п. 4 ст. 3 Закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ). Это и оплата через Интернет, и сбор данных посредством СРМ систем или различных гугл или яндекс форм.

Вот лишь некоторые примеры:

• Сайт с личным кабинетом.

• Использование специальных цифровых инструментов.

• Сбор анкет от клиентов через Google Forms или Яндекс формы.

• Передача персональных данных курьерам сторонней фирмы. Например, если для доставки заказов передаются адреса и ФИО заказчиков.

• Ведение учёта по сотрудникам и контрагентам в программе 1С.

В таких случаях, с подачей уведомления лучше не затягивать.

Если клиенты приходят к вам по сарафану, без всяких онлайн-записей, платят в кассу без QR-кодов и ссылок, на сайтах и в соцсетях нет никаких форм обратной связи, и свои данные они вам оставляют только в информированном согласии, можете с регистрацией не заморачиваться.

Уведомление подается электронно. Ссылка для подачи здесь pd.rkn.gov.ru/operators-...

Вам - не нужно. Если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации, субъект вправе осуществлять обработку персональных данных без подачи уведомления ( п. 8 части 2 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных".

Здравствуйте Ирина Александровна

Если вы берете информацию из открытого источника с сайта " Профи.Ру" , то не нужно вам вам подавать заявление на регистрацию в качестве

оператора персональных данных

Согласно ФЗ № 152 (ч. 2 ст. 22) от

регистрации в качестве оператора персональных данных

освобождаются: Лица, которые используют для своей работы общедоступные данные, которые люди раскрыли сами. Это может быть информация, которая содержится на личных страницах в соц.сетях или на сайтах.