Ребенок упал на детской площадке...

• г. Москва
Здравствуйте, вопрос такой. Вчера ребенок упал на площадке, ему 2 года, быстро бежал, ноги запнулись друг о друга (не знаю, как правильно написать) и от влетел в деревянную конструкцияю. Завтра могу скинуть фото, какую именно. Разбил лоб. Теперь гематома. Фото есть. Вызвала скорую. Так вот, вопрос такой, смогу ли я обратиться в суд и доказать, что на данной площадке (она прям для малышей) не должно быть таких конструкций? Дети 2-х лет, как мой носятся, просто я считаю, что ничего лишнего не должно быть. К счастью сотрясения нет. если вдруг у вас есть возможность писать в Вотсапе, пишите. С ребенком не всегда могу взять трубку. Но буду стараться. Спасибо большое.
Ответы на вопрос (6):

смогу ли я обратиться в суд и доказать

Вас сейчас займут делом, будет не до суда, бесконечными проверками пдн и прочие ереси.

Вот при проведении проверки по данному факту требуйте провести экспертизу

Здравствуйте. Вы готовы нести большие расходы? Тогда можно инициировать дело.

В суд можете обратиться, оснований для взыскания компенсации нет. Родители обязаны следит за детьми. Любая детская площадка имеет, какие-то препятствия: качели, песочница, то есть выступающие над поверхностью части, о которую может запнуться, удариться ребенок.

Устанавливаемые площадки должны соответствовать требованиям стандартов и правил:

- СП 31-115-2006 "Свод правил по проектированию и строительству. Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения", одобренному и рекомендованному Приказом Росспорта от 03.07.2006 N 407 (разд. 5);

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (таблица 7.1.1);

- ГОСТ Р 52168-2012 "Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний горок. Общие требования", утв. и введенному в действие Приказом Росстандарта от 18.09.2012 N 334-ст;

- ГОСТ Р 52169-2012 "Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования", утв. и введенному в действие Приказом Росстандарта от 23.11.2012 N 1148-ст;

- ГОСТ Р 52301-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования", утв. и введенному в действие Приказом Росстандарта от 24.06.2013 N 182-ст (далее - ГОСТ Р 52301-2013);

- ГОСТ Р ЕН 1177-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Определение критической высоты падения", утв. и введенному в действие Приказом Росстандарта от 24.06.2013 N 181-ст;

- ГОСТ Р 52299-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качалок. Общие требования", утв. и введенному в действие Приказом Росстандарта от 24.06.2013 N 180-ст;

- ГОСТ Р 52300-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний каруселей. Общие требования", утв. и введенному в действие Приказом Росстандарта от 24.06.2013 N 179-ст;

- ГОСТ Р 55677-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования", утв. и введенному в действие Приказом Росстандарта от 28.10.2013 N 1282-ст;

- ГОСТ Р 55678-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний спортивно-развивающего оборудования", утв. и введенному в действие Приказом Росстандарта от 28.10.2013 N 1283-ст;

- ГОСТ Р 55679-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность при эксплуатации", утв. и введенному в действие Приказом Росстандарта от 28.10.2013 N 1284-ст;

- ГОСТ 33602-2023 "Межгосударственный стандарт. Оборудование и покрытия игровых площадок. Термины и определения", введенному в действие Приказом Росстандарта от 10.10.2023 N 1093-ст;

- ТР ЕАЭС 042/2017 "Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок", утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17.05.2017 N 21 (далее - ТР ЕАЭС 042/2017).

Да, можете, если уверены что таких консрукций там быть не должно и площадке действительно предназначена для детей вашего возраста

требуйте провести экспертизу