Пжл, при заключении договора возмездного оказания услуг между ИП и физлицом, кто будет являться налоговым агентом

• г. Южно-Сахалинск
Добрый день. Подскажите, пжл, при заключении договора возмездного оказания услуг между ИП и физлицом, кто будет являться налоговым агентом, кто должен удерживать и оплачивать 13% подоходного?
Ответы на вопрос (6):

Когда ИП или организация нанимает физлицо по гражданско-правовому договору, обязанность платить в налоговую НДФЛ переходит на них. Заказчик становится налоговым агентом. За чужие налоги надо подавать уведомление об исчисленных суммах и сдавать отчёты. А с физлица снимаются все налоговые обязанности.

Налоговым агентом является заказчик.

Моих коллег, как послушаешь, то и к выводу придёшь, что ИП-заказчик у нас и вовсе имеет статус работодателя, а не только налогового агента. И что гражданско-правовой договор этот, это схематоз по уходу от налогов и подмена трудовых отношений гражданско-правовыми.

В этой связи у меня вопросы встречные и к автору вопроса и к коллегам:

К автору вопроса - встречный вопрос: почему вас интересуют вопросы НДФЛ в отрыве от вопроса по страховым взносам, которые в два раза больше, чем НДФЛ ?

К коллегам вопрос:

Коммерческая организация - наниматель жилого помещения по договору жилищного найма у физического лица (БЕЗ статуса ИП и "самозанятого") - будет ли являться налоговым агентом для наймодателя ?

Здравствуйте.

Если физлицо не является самозанятым, то налоговый агент - ИП, именно ИП должен удержать подоходный налог.

С уважением.

Если услуги оказывает физлицо, то налоги за него начисляет и оплачивает ИП.