Можно ли вернуть льготную медицинскую пенсию?

• г. Москва

Дает ли право работа в должности врача в частном ООО на льготную медицинскую пенсию по выслуге. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отвечает Пенсионный фонд (www.pfrf.ru:

"Вопрос: В настоящее время в системе здравоохранения действуют как государственные учреждения, так и частные. Скажите, будут ли пользоваться работники частной клиники правом на льготную пенсию?

Ответ: В названный Список включены медицинские учреждения независимо от вида собственности и ведомственной принадлежности. Поэтому работники частных больниц пользуются такими же пенсионными льготами, что и государственных.

Главное - это наименование учреждения.

Во-первых, оно должно значиться в Списке № 781, например, «больница», «поликлиника», «амбулатория».

Во-вторых, должна быть указана организационно-правовая форма, предусмотренная в законе – то есть «учреждение».

Списком не предусмотрены такие формы, как Общество с Ограниченной Ответственностью, Арендные предприятия, Открытые Акционерные Общества, Закрытые Акционерные Общества и другие формы, не относящиеся по наименованию к учреждениям. Работники данных организаций не пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение."