Возможные последствия отсутствия указания пробега и состояния авто в договоре между физическими лицами

• г. Москва

26.05.13 г. мною был продан авто. Договор между двумя физ. лицами. В договоре не был прописан пробег и состояние авто. Я являлся вторым владельцем. Через 2 недели, со мной связался покупатель и требует отмены договора и возврата денег, мотивируя тем, что пробег на авто был скручен, хотя я его точно не скручивал. В случае не согласия грозит судом. Прошу подсказать может ли суд встать на сторону истца и аннулировать договор, заставив меня вернуть полную сумму по договору? А так же как в таком случае принимать авто, если новый владелец за 2 недели умудрился испортить внешний вид или салон проданного автомобиля?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае ситуация неоднозначная.

Во-первых, покупатель принял товар в том виде, в котором он был на момент передачи.

Во-вторых, покупатель письменно не предъявлял к Вам претензии по качеству товара.

В-третьих, как он определил, что пробег скручен? Он является экспертом в данной области? Он предъявил Вам экспертное заключение?

В-четвёртых, где гарантии того, что покупатель за время пользования авто сам не скрутил пробег, если в договоре не был прописан пробег, а Вы не помните какой был пробег у авто в момент продажи.

В-пятых, расторжение договора купли продажи по инициативе одной из сторон (через суд или без его участия) возможно при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Продавец может расторгнуть договор купли продажи в следующих случаях:

в случае неисполнения покупателем обязанности принять товар (ст.437 ГК РФ);

в случае отказа покупателя оплатить товар (ст.439 ГК РФ);

в случае отказа покупателя застраховать товар, если эта обязанность договором возложена на покупателя (ст.443 ГК РФ);

непредоставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок при поставке товаров (п.4 ст.462 ГК РФ);

невыборка покупателем товаров в месте нахождения поставщика в установленный срок (п.4 ст.468 ГК РФ).

Покупатель может расторгнуть договор купли продажи в следующих случаях:

если продавец отказывается передать покупателю проданный товар (п.1 ст.416 ГК РФ);

если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать, после истечения назначенного покупателем разумного срока для их передачи (ст.417 ГК РФ);

при нарушении продавцом условия об ассортименте товаров (ст.421 ГК РФ);

при передаче продавцом товара ненадлежащего качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом (ст.428 ГК РФ);

в случае передачи некомплектного товара (ст.433 ГК РФ);

в случае отказа продавца застраховать товар, если эта обязанность договором возложена на продавца (ст.443 ГК РФ);

при просрочке поставки товаров (п.4 ст.464 ГК РФ).