Имею ли я право, как хозяин, выписать жену с ребенком из квартиры и выплатить ей половину стоимости?

• г. Москва

Жена мне изменяет в нашей же квартире. Я подал на развод. Предстоит раздел имущества, т.е. квартиры, в которой мы проживаем. Квартира однокомнатная. В ней прописаны я и жена. У нас совместная дочь 3-х лет. Квартира куплена в браке, приватизирована, я являюсь собственником квартиры. Имею ли я право, как хозяин, выписать жену с ребенком из квартиры и выплатить ей половину стоимости? Каким образом я должен это сделать и с чего надо в принципе начинать раздел имущества? Можно ли это делать, не дожидаясь развода, потому как жена против и будет тянуть время? Или суд будет на стороне жены, как матери с ребенком? Подскажите пожалуйста, как мне поступить, чтобы не оказаться на улице, потому что с ее стороны уже звучат угрозы, чтобы я убирался и оставил квартиру ей, т.к. ей тоже некуда пойти (ни мать, ни отец прописывать ее к себе не хотят).

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с новым ЖК РФ пока вы не разведетесь, то есть пока вы с женой не перестанете быть членами семьи, выставить ее у вас не получится, но у вас имеется преимущество: вы являетесь, судя по вашему рассказу, собственником квартиры. Но поскольку у вас несовершеннолетний ребенок, вас разведут только через суд. Возможно признать за собой право на квартиру, если вы докажете, что вашего участия в ней намного больше, чем супруги и вы за нее платили, вы ее обустраивали и вкладывали намного больше. Оставьте жене имущество, хотя бы на немного приравненное к стоимости жилья, но все-таки боритесь за квартиру. Так что, отвечая на ваши вопросы в той последовательности, в которой вы их задавали, скажу следующее: Выписать пока вы не сможете, только если после развода; дележу подлежит все имущество совместно нажитое в браке, то есть то, что вы приобрели живя вместе: состоя в браке;начать это можно еще до подачи иска, да и исковое заявление о разводе и разделе имущества подать можете и вы, дабы не затягивать весь процесс.

Я.Катерина