Надбавка к пенсии на иждивенца при обучении дочери за рубежом - что нужно знать пенсионерам?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я пенсионер дочь учится на очной форме обучения за рубежом в Праге положена ли мне надбавка к пенсии на иждивенца.

В пенсионном фонде объясняют за обучающихся за границей детей надбавка за иждивенца не положена. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Игорь Иванович! Для вас фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии должен быть не 2562 рубля, а 3416 рублей, в том случае, если вам менее 80 лет, вы не инвалид I группы, и на вашем иждивении находится дочь, которая:

обучается по очной форме в образовательном учреждении, в том числе в иностранном образовательном учреждении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23.

Если вам 80 или больше или вы инвалид I группы, то базовый размер пенсии у вас 5124 рубля, а в случае с дочерью (если соблюдены вышеназванные условия) - 5978 рублей. (п.4-5 ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Не положена надбавка. Все правильно вам объяснили.

Было бы возможно при условии: "...., в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации"

статья 9 закона 173-ФЗ О трудовых пенсиях