Чтобы уйти в последствии на пенсию по достижению предельного возраста мне необходимо служить до 55 лет?
349₽ VIP

• г. Волгоград
Добрый день. Я пенсионер МВД, ушел на пенсию в 50 лет по достижению предельного возраста в 2023 году. В январе 2025 году увеличился предельный возраст с 50 до 55 лет в моем случае, звание и тд. Контракт в 2025 году с МО РФ. Чтобы уйти в последствии на пенсию по достижению предельного возраста мне необходимо служить до 55 лет? или я могу раньше уйти на пенсию? Так как был ранее на пенсии. Конечно по окончании контракта.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Евгений Петрович!

В связи с заключением контракта с МО РФ Вы не потеряли свою пенсию.

На период военной службы выплата пенсии за выслугу лет лишь приостановлена, а не прекращена (ст. 6 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1).

Поэтому после увольнения с военной службы Вам возобновят выплату пенсии.

Кроме того, Вы вправе будете обратиться с заявлением о перерасчете пенсии с учетом увеличившейся выслуги лет (ст. 14 указанного Закона).

У вас уже есть пенсия.

Согласно статье 88 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», по достижении предельного возраста пребывания на службе контракт прекращается, и сотрудник увольняется со службы, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 88 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", по достижении сотрудником предельного возраста, установленного для пребывания на службе, действие контракта прекращается, и он подлежит увольнению. Данное правило не применяется, если законодательством предусмотрены иные основания для продолжения службы.

Вы не потеряете свою пенсию

Если пенсия уже назначена, это означает, что ее уже заслужили на законных основаниях (Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Работать пенсионерам Закон РФ не запрещает, а пенсию продолжают выплачивать в полном объеме (например, ст. 26.1 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). С 2025 года пенсии работающих пенсионеров начнут индексировать на общих основаниях (Информация СФР "Пенсии работающих пенсионеров начнут индексироваться с 2025 года").

Таким образом, после окончания срока Контракта, если не будете его продлевать, то вместо статуса "работающий пенсионер" вернется статус "пенсионер".

Это лучший ответ

Уважаемый Евгений Петрович, здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..." (далее — Закон № 4468-1),

право на пенсию за выслугу лет возникает при наличии установленной выслуги и достижении предельного возраста пребывания на службе.

Если Вы уже реализовали право на пенсию по достижении предельного возраста (50 лет) и уволились со службы, а затем вновь поступили на военную службу по контракту в Министерство обороны РФ, то при повторном увольнении право на назначение пенсии по достижении предельного возраста возникает только при достижении нового предельного возраста, установленного на момент увольнения (в Вашем случае — 55 лет, если соответствующие изменения вступили в силу)

Досрочное увольнение с военной службы до достижения нового предельного возраста возможно только по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 13 Закона № 4468-1 (например, по состоянию здоровья, организационно-штатным мероприятиям и др.), либо по иным основаниям, дающим право на пенсию. В случае увольнения по окончании контракта, но до достижения нового предельного возраста, право на повторное назначение пенсии по основанию "по достижении предельного возраста" не возникает. В таком случае возможно восстановление ранее назначенной пенсии, если она была приостановлена на период службы, но не назначение новой пенсии по новому основанию.

Таким образом, для назначения пенсии по достижении предельного возраста после повторной службы в МО РФ, Вам необходимо дослужить до достижения нового предельного возраста (55 лет), если иное не предусмотрено законом.

С уважением, Д.А.Разина

Ситуация с предельным возрастом пребывания на службе и выходом на пенсию в военных и силовых структурах регулируется рядом нормативных актов РФ, в том числе Федеральным законом № 247-ФЗ от 28.07.2012 "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом № 4468-1 от 12.02.1993 "О статусе военнослужащих", а также постановлениями Правительства РФ и приказами Министерства обороны РФ.

Предельный возраст пребывания на службе — это максимальный возраст, до которого военнослужащий может продолжать службу на контракте. Если этот возраст увеличивается, то военнослужащий может продолжить службу до нового предельного возраста.

Согласно п. 7 ст. 51 Федерального закона № 4468-1 "О статусе военнослужащих":

> "Предельный возраст пребывания на военной службе определяется для каждого военнослужащего в зависимости от звания, должности и рода войск (сил) и устанавливается федеральным законом и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации."

Также приказ Министра обороны РФ № 400 от 13.12.2017 регулирует предельные возраста пребывания на службе для военнослужащих МО РФ.

Если в 2023 году вы ушли на пенсию по достижению предельного возраста 50 лет, а в 2025 году с заключением нового контракта предельный возраст для вашей категории увеличен до 55 лет, то:

- Вы имеете право продолжить службу до 55 лет.

- Однако вы не обязаны служить до 55 лет. Вы можете уволиться по окончании контракта ранее, если не хотите продолжать службу.

При увольнении по достижении предельного возраста (в вашем случае — 55 лет), пенсия назначается заново с учётом новой даты увольнения. Если увольняетесь раньше, пенсия назначается по факту увольнения по соответствующему основанию (например, по истечении контракта).