Банкротство физлица-можно ли будет откатить?
349₽ VIP

• г. Москва
У меня есть должник, сумма приличная. Мне предлагают его банкротить с целоюью поиска скрытых сумм. Хотя у него на поверку нет недвижимости и тп, но они говорят-вдруг найдем. Для меня услуга бесплатна, берут только % с суммы если все получится-меня это устраивает Но вопрос, если действительно ничего не найдем за ним, получается я его избавлю от должговыз обязательств передо мной. Мне отвечают что процедура банкротства можно откатить назад если управляющий ничего не найдет. Так ли это? Чем я рискую?
Ответы на вопрос (12):

Мне отвечают что процедура банкротства можно откатить назад если управляющий ничего не найдет. Так ли это? Чем я рискую?

Здравствуйте!

Должник физ.лицо?

Вас на мой взгляд просто вводят в заблуждение , поскольку процедура банкротства строго регламентирована и заканчивается судебным актом-определением суда. То есть, просто так "откатить" не получится. Нужно будет обращаться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре соответствующего определения.

Согласно ч.3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина, возможно только в случае если вновь открывшиеся обстоятельства, , не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (статья 213.29 вышеназванного закона).

www.consultant.ru

ТАТЬЯНА, да в принципе немногим. только уплатой приличной суммы за это банкротство, "бесплатный сыр бывает только в мышеловке", а банкротство в юр.организации, стоит от 150 тысяч рублей и выше. Это заманиловка. ничего и никого они не обанкротят. если нет ничего в наличии, а с вас денежки взыщут. см. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция). Обратиться за признанием несостоятельности вправе не только сам должник, но и его кредитор, а обязательства не исполнены 90 дней. При вынесении решения суда об отсутствии у должника имущества, его закроют, а вы останетесь при своих интересах! Думайте. всего вам хорошего.

Во - первых вам платить минимум работу управляющего, не говоря о запросах и всего прочего.

Во - вторых в тории да, но если появятся другие кредиторы все будет решаться на собрании, не только вами

Татьяна, здравствуйте!

Да, действительно можно прекратить до вынесения результата как внесудебное, так и судебное банкротство

Как прекратить внесудебное банкротство ("откатить" по-Вашему) прямо прописано в ст. 223.5. Прекращение процедуры внесудебного банкротства гражданина Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами

Если должник проводит процедуру банкротства через Арбитражный суд, то ст. 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве этого закона предусматривает, что, например, в Вашем случае

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях

если действительно ничего не найдем за ним, получается я его избавлю от долговых обязательств передо мной

На мой взгляд, Вы в любом случае не должны быть в проигрыше

Если средства в результате банкротных процедур найдутся, то у Вас появится шанс возмещения долга перед Вами

Если средства не найдутся, то обязательства должника перед Вами никуда не денутся

Это лучший ответ

Вполне можно прекратить процедуру, но только при отсутствии инициативы должника. Он может найти себе другого ф/у и завершить процедуру. И не верится, что для Вас она будет бесплатна. 35 т.р. нужно уплатить только при обращении в суд. Далее, госпошлины при оспаривании сделок. Желательно владеть какой-либо информацией о реальных сделках должника перед заходом в процедуру.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

Почитайте мою публикацию по данной теме: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Процедура банкротства должника представляет собой сложный юридический механизм, направленный на удовлетворение требований кредиторов путём выявления имущества и денежных средств, находящихся в распоряжении должника.

Процедура банкротства может быть прекращена, если арбитражный управляющий не обнаружит активов, достаточных для погашения долгов. В таком случае Арбитражный суд принимает решение о завершении процедуры банкротства и освобождении должника от долговых обязательств. Закон допускает такую возможность, если отсутствуют признаки преднамеренного банкротства или злоупотреблений должником своими правами.

Нет, простого способа «откатить» завершённую процедуру банкротства обратно не существует. После вынесения судом определения о завершении процедуры освобождения должника от обязательств, возврат к предыдущей стадии невозможен. Исключение составляют случаи обнаружения признаков фиктивного или преднамеренного банкротства после завершения процедуры, но это отдельная сложная процедура, требующая отдельного иска.

Чего ожидать кредитору в ходе процедуры банкротства:

- Затягивание процесса: Процедура банкротства часто затягивается из-за длительности проверок и сложных процедур оценки имущества.

- Расходы на управляющих: Несмотря на то, что вы платите только процент от найденных средств, расходы на арбитражных управляющих достаточно высоки, и в случае неудачи вы рискуете потерять значительную часть ожидаемой прибыли.

- Освобождение должника от долга: Если имущество не найдено, должник будет освобождён от обязательств по выплате долга, и вернуть деньги впоследствии будет практически невозможно.

Возможные риски:

- Отсутствие результата: Если имущество не обнаружено, ваши требования останутся неудовлетворёнными.

- Расход ресурсов: Затраты времени и усилий на сопровождение процедуры.

- Невозможность возврата долга в будущем: Банкротство формально закроет возможность повторного взыскания долга.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае, в целом в силу ч.3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

И арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов (ст.57 Закона).

Всего доброго Вам!

Уважаемая Татьяна, здравствуйте! Нет, "никто ничего обратно не откатывает". Есть долги, которые нельзя списывать в процедуре, это да, но если заявление подано, то суд его рассмотрит, не переживайте.

Процедура банкротства гражданина регламентирована действующим законодательством. Согласно ч. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",

после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации его имущества
.

Это означает, что если в ходе процедуры банкротства не будет выявлено имущества должника, за счет которого возможно удовлетворить Ваши требования, и процедура завершится вынесением судом соответствующего определения, Ваше право требования к должнику прекратится. Возможность "откатить" процедуру банкротства после вынесения судебного акта законом не предусмотрена.

Важно понимать, что инициируя банкротство, Вы рискуете утратить возможность взыскания долга в будущем, если имущество должника не будет обнаружено в ходе процедуры.

С уважением, Д.А.Разина

Добрый вечер, Татьяна.

1)Ваша ситуация, когда вам предлагают инициировать банкротство должника с перспективой поиска скрытых активов, но при этом существует риск “простить” ему долг, требует детального анализа.

2)Если в ходе процедуры банкротства не будет обнаружено имущества должника, достаточного для погашения требований кредиторов, и не будет выявлено признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, должник будет освобожден от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами (статья 213.28 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”). Это означает, что вы потеряете возможность взыскать с него долг в будущем.

3)Несмотря на то, что вам обещают “бесплатную” услугу, в ходе процедуры банкротства могут возникнуть дополнительные расходы, которые вам придется нести (например, оплата публикации объявлений, расходы на экспертизу, оплата услуг юриста, если потребуется).

4) Процедура банкротства может занять длительное время (от нескольких месяцев до нескольких лет).

5)сли в ходе процедуры банкротства будет установлено, что должник совершал сделки, направленные на сокрытие имущества (например, дарение имущества родственникам), эти сделки могут быть оспорены в суде.

- Финансовый управляющий играет ключевую роль в процедуре банкротства. Он осуществляет поиск имущества должника, проводит анализ его финансового состояния, организует торги по продаже имущества и распределяет денежные средства между кредиторами.

-Если финансовый управляющий будет действовать недобросовестно или в интересах должника, это может негативно сказаться на ваших шансах на получение удовлетворения своих требований.

6)Процедура банкротства может быть прекращена по различным основаниям (например, в связи с заключением мирового соглашения между должником и кредиторами, в связи с погашением всех требований кредиторов, в связи с отсутствием средств у должника для продолжения процедуры).

7)Если процедура банкротства будет прекращена, вы сможете возобновить взыскание долга с должника в общем порядке (например, путем обращения в суд с иском о взыскании долга).

8)Инициирование банкротства должника – это сложная и рискованная процедура. Если вы готовы к этим рискам и считаете, что шансы на успех достаточно высоки, то можете попробовать этот способ взыскания долга. Однако, если вы сомневаетесь в успехе или не готовы нести дополнительные расходы, то лучше отказаться от этой затеи и поискать другие способы взыскания долга. Возможность “откатить” процедуру банкротства назад не гарантирует вам возврата долга, если должник будет освобожден от долгов в результате завершения процедуры банкротства.

9)ст. 223.5. Прекращение процедуры внесудебного банкротства гражданина Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

Основы банкротства гражданина (Федеральный закон №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)»)

Основания для признания гражданина банкротом:

- Задолженность более 500 000 рублей (с 2020 г.);

- Задолженность просрочена более 3 месяцев.

Если имущество отсутствует, обычно дело заканчивается признанием гражданина банкротом и списанием долгов после конкурсного производства.

Можно ли "откатить" банкротство?

Нет, нельзя. Процедура банкротства инициируется арбитражным судом по заявлению кредитора или должника (ст. 213.3 ФЗ №127-ФЗ). После введения процедуры суд и управляющий действуют в рамках закона. Если имущество отсутствует, конкурсное производство завершится без удовлетворения требований кредиторов. Долг, который не будет удовлетворён в конкурсном производстве, подлежит списанию (ст. 213.29 ФЗ №127-ФЗ). Отменить решение суда о банкротстве невозможно, кроме случаев грубых процессуальных нарушений (ст. 213.34 ФЗ №127-ФЗ).

Если имущества не найдено, долг будет списан после процедуры банкротства (обычно через 6 месяцев конкурсного производства). Вы потеряете возможность взыскать долг через исполнительное производство. Если в ходе процедуры будет выявлено имущество — вы сможете получить часть долга. Услуга с оплатой только % с найденных сумм минимизирует ваши финансовые риски.

Если банкротство будет признано, а имущества нет, долг будет списан, и "откатить" это нельзя. Услуга с оплатой только при успехе минимизирует ваши риски, но имейте в виду, что в худшем случае вы потеряете долг. Если готовы к этому, процедура может помочь выявить скрытые активы.

С уважением.