Заканчивается контракт 20.06.2025

• г. Москва
Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам так как у меня пятеро детей до 16 лет. супруга одна не справляется.
Ответы на вопрос (6):

Пишите обоснованный рапорт командиру на увольнение. Если не уволят - жалобы в военную прокуратуру.

Увольнение по данной причине маловероятно до завершения мобилизации.

Добрый, в теории, можно пробовать, подать рапорт грамотный для начала.

Здравствуйте. Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение возможно по одному из оснований:

- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

- в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Также увольнение допускается на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, при условии, что аттестационная комиссия (на основании поданного рапорта военнослужащего) признает увольнение исключительным случаем, который не позволяет военнослужащему выполнять обязанности военной службы, а именно - сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

- заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего;

- гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения СВО;

- тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств;

- иные случаи, которые аттестационная комиссия признает исключительными.

Думаю, Вам стоит попробовать, обосновав увольнение тем, что супруга одна и не справляется с воспитанием пятерых детей, подготовив грамотно обоснование, чтобы члены комиссии прониклись, ведь у них тоже дети, но не столько. Удачи.

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

Здравствуйте! Вы вправе направить рапорт командиру