Обжалование штрафа за парковку

• г. Москва
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе, могу ли я (и как) обжаловать штраф за парковку и штраф за несвоевременную оплату штрафа.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если прямой вины водителя не имеется, штраф за неправильную парковку оспорить можно. Это предусмотрено ст. 30.1 КоАП РФ.

На оспаривание штрафа за неправильную парковку дается 10 календарных дней с даты вынесения постановления. Чтобы уложиться в срок, нужно вовремя проверять новые штрафы.

Штрафы оспариваются в ведомстве, которое назначило наказание за парковку. Если там откажут, решение можно отменить в суде и так вплоть до Верховного.

Если вы не обжаловали штраф, не оплатили в течении 60 дней, то вам вменяют двойную оплату по ст.12.25 КоАП

Здравствуйте! У Вас такое право есть, жалоба подается в районный суд

обжаловать штраф

Да, можно обжаловать штраф за парковку, если водитель уверен, что не нарушал правил. Некоторые ситуации, в которых можно оспорить штраф: платная парковка не была обозначена специальными знаками, водитель остановил машину в неположенном месте из-за поломки или аварии, автовладелец оплатил парковку, но платёж не был зачислен.