Жалоба родителей на учителя

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! В нашей школе состоится заседание конфликтной комиссии в связи с жалобой на учителя от родителей ребенка, у которого данный учитель является классным руководителем. Ситуация неоднозначная: ученик спровоцировал учителя на крик. Дело касалось внешнего вида учащегося (внешний вид не соответствует официально деловому стилю, принятому в организации). Ученик крикнул при всем классе, что учитель тоже одет не так, как нужно. Родитель приложил видео внешнего вида учителя (все соответствует стандарту педагога). Родитель хочет крови. Как защитить учителя? Я являюсь представителем профкома школы и состою в конфликтной комиссии: как мне помочь в этом конфликте?
Ответы на вопрос (4):

Анна, уточняйте путем обращения в управление образования, там подскажут. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Ситуация однозначная: поведение учителя нарушает ст 34, 48 ФЗ рф об образовании. Одежда обучающегося не является и не может являться провокацией на крик и поведение, нарушающее этические нормы поведения. Более того, прилюдное акцентирование внимание на одежду обучающегося является унижением его человеческого достоинства.

1. Директор школы , должен взять объяснение с учителя.

2. Провести внутреннее расследование.

3. Если в действиях воспитателя нет правонарушений - написать родителям ответ, что доводы изложенные в жалобе не подтверждены.

4. Если состав правонарушения в действия учителя есть, то привлечь его к дисциплинарной ответственности по ст. 192-193 ТК РФ, например объявить "Выговор" или "Замечание".

Цитата:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

5. Соответственно родителям написать, что проверка проведена, учитель привлечен к ответственности.

6. НО, внимательно изучить нужно это дело, чтобы не привлечь за то чего не было.

Родители любят жаловаться без причин.

7. Вы в свою очередь указываете - что все соответствует стандарту педагога

В первые слышу такое «Конфликтная комиссия». Надо действовать в законном порядке, в первую очередь руководствуйтесь тем, что у вас закреплено в положении этой комиссии: чаще всего это 273 ФЗ, Конституция РФ. В 273 ФЗ нету обязанности носить деловой стиль одежды. Вы как частная организация, можете закрепить эту обязанность в уставе юридического лица, но ученики не обязаны это соблюдать, если родитель ребенка расторг с вами договор на принятие ребенка в ОО. Договор можно расторгнуть, и ребенок продолжит учится на основании Конституционной гарантии.