Неравномерное начисление премиальных на предприятии - дискриминация и нарушение положения о премировании?

• г. Ярославль

Законно ли на предприятии издания приказа о начислении премиальных в котором с формулировкой "в связи с финансовыми затруднениями" лишили премальных на 100% ИТР непосредственно не задействвованных в производстве (конструктора, экономисты, технологи и др.), а у работников которые задействованы в производстве (наладчики, операторы, мастера, начальники цехов) премиальные остались прежние, согласно положения о премировании (40-60% в зависисмости от выполнения того или иного показателя согласно положения о премировании)

Ответы на вопрос (1):

Александр!

По общему правилу лишении премии возможно в случаях прямо предусмотренных в Положении о премировании конкретных работников. "Финасовые затрудненния" вряд ли можно отнести к случаям (основаниям) являющимся упущениями в работе за что возможно депремирование.

Обратитесь в КТС, а в случае отсуствия в суд.

С уважением