Правомерно в договор включать такое условие:" в случае, если подрядчик исполнил обязательство по оплате штрафа

• г. Ижевск
Подскажите пожалуйста, правомерно в договор включать такое условие:" в случае, если подрядчик исполнил обязательство по оплате штрафа, неустойки или возмещению убытков он вправе приостановить выполнение работ до урегулирования вопроса о дальнейших действиях, если сочтет это необходимым для восстановления баланса интересов сторон"?
Ответы на вопрос (8):

Это не противоречит закону и в силу ст.421 ГК РФ - свобода договора

Наличие такого условия в договоре не противоречит законодательству.

Лука, если вы Заказчик, то не целесообразно это условие включать в договор

Закону это условие напрямую не противоречит, но такое условие может повлечь злоупотребление правом и породить неопределённость в завершении договорных обязательств.

В такой формулировке(на мой взгляд) условие договора неприемлемо.

Здравствуйте

Может, в силу свободы договора (статья 421 ГК РФ), но вторая сторона вправе требовать исключения данного пункта из договора, если договор ещё не подписан и находится на стадии переговоров.

Здравствуйте.

Нужно будет тогда доказывать, что баланс интересов нарушен. Однако, выплата неустойки не является нарушением баланса интересов. Скорее, наоборот, восстанавливает баланс интересов заказчика. Поэтому для заказчика такое условие нецелесообразно. Но требованиям закона оно не противоречит.

С уважением

Это не противоречит закону