Умершая жена брала кредит. Через три года банк уведомляет меня о задолжности взятого кредита. Что мне делать?

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (9):

Ответственность по долгам наследодателя несут только наследники, которые приняли наследство. Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, принятого ими. Если наследство не было принято (фактически или юридически), ваши обязательства по процентам и основному долгу не наступают.

Принятие наследства может быть как юридическим — через подачу заявления нотариусу, так и фактическим — например, вступление во владение или управление имуществом наследодателя, принятие мер по сохранению наследственного имущества (ст.1153 ГК РФ). При этом срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

Если вы не вступали в наследство и не проявляли фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства, то банк не может законно предъявлять к вам требования по уплате долга умершей жены.

Если же наследство принято — то вы или другие наследники несёте солидарную ответственность по кредитным обязательствам умершей в пределах стоимости наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ).

Кроме того, в случае брака кредит одного из супругов, если заемные средства использовались на нужды семьи, возможна имущественная ответственность супруга, даже если он не является заемщиком должником по договору (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ). Однако после смерти супруга его доля в совместно нажитом имуществе переходит в наследственную массу.

Если наследство не принято наследниками, а имущество умершей признается выморочным, оно переходит в собственность России или муниципалитета. В этом случае банк может попытаться взыскать задолженность с выморочного имущества через суд, но не с родственников (ст.1151 ГК РФ).

Важно помнить, что сроки исковой давности по кредитным обязательствам составляют три года (ст.196 ГК РФ) и считаются по каждому платежу отдельно при рассрочке погашения.

Владимир, игнорируйте это уведомление, а при обращении банка в суд, просите применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Проанализировать условия договора, уточнить, была ли страховка, проанализировать состав наследства, который Вы приняли, сопоставить с суммой долга, проанализировать иные, заслуживающие внимания обстоятельства. Для этого лучше обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Имейте в виду, что кредит взятый в браке, это ваш совместный долг, кроме того, вы так же должны платить по долгам умершей в пределах полученного наследства. Поэтому, советую внимательней отнестись к почтовой корреспонденции, так как именно по почте вам возможно придут судебные уведомления, когда банк подаст в суд.

Ничего не делать. Будет иск, заявите о пропуске сид.

Платить

Либо платить, либо не платить!

Если соответственно не особо охота первый вариант использовать, то для реализации второго нужно больше данных от вас, чтоб вывести хоть какую-нибудь стратегию..Потому что говорить о сроках давности можно сколько угодно, но на практике банки в сроки исковой давности в основном успевают и в вашем случае надо смотреть, не было ли причин для приостановки этого срока и вполне возможно, что они были, тем более в правопреемстве

Также даже если и идеально в 3 года срок исковой подходит, то всё равно надо смотреть до какого года был заключен договор ( например если на 5 лет, то за 2 года могут спокойно начислить долг+проценты +штрафы и неустойку и сумма выйдет все равно приличная...и учитывать нужно что срок исковой давности идет по каждому платежу отдельно )

Также возможно банк уже давно даже по вашей жене получил суд. акт, о котором вы не знаете, поэтому срок исковой давности в порядке ст. 196 ГК РФ тут уже пролетает и идёт только срок предъявления исп. документа ( ст. 21 ФЗ №229)

Для формирования стратегии немаловажным также будет знание следующих обстоятельств ситуации: вступили ли вы официально в наследство, единственное ли для вас это имущество, полученное по наследству, были ли вы в браке с женой, когда она брала кредит, имеете ли еще долги и др., т. е без проведения полного анализа вашего по долгам.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок)

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

Уважаемый Владимир.

Действительно, наследники, принявшие наследство, к коим Вы очевидно относитесь, отвечают по долгам наследодателя.

Однако в пределах трехлетнего срока с момента образования задолженности. И этот срок продлению или восстановлению не подлежит.

Поэтому в случае обращения Банка за взысканием задолженности в суд Вы вправе требовать применения к спору последствий пропуска им срока исковой давности. И тогда Банку будет отказано в удовлетворении его требований.

Ответственность по долгам наследодателя несут только наследники, которые приняли наследство.