Я нашла в электричке телефон, когда ехала ждала звонка собственника.

• г. Москва
Добрый день, я нашла в электричке телефон, когда ехала ждала звонка собственника. Я не дождалась по приезду на свою станцию его выкинула. Теперь ко мне применяют статью п. в часть 2 статья 158 Ук. Я послала деньги почтой за телефон признала свою вину. Жду суд. Не судима. Хорошая характеристика с работы. Что могу применить по решению суда?
Ответы на вопрос (11):

Вид и размер наказания определит суд. Данное преступление (ч.2 ст. 158 УК РФ)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если официально трудоустроены - могут назначить наказание в виде штрафа.

Кроме того, имеет смысл поговорить с потерпевшим. Потерпевший может заявить ходатайство о примирении. Дело суд может прекратить.

Наталья, возможно будет штраф или условное осуждение (ст. 73 УК РФ)

Вы уже признали свою вину и отправили деньги владельцу телефона, что может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство. Это показывает вашу готовность исправить ситуацию. Положительная характеристика с места работы также может служить смягчающим обстоятельством. Суд может учесть вашу добросовестность и отсутствие судимостей. Суд может рассмотреть все обстоятельства, при которых произошло деяние. Например, если вы действовали без злого умысла и не имели намерения присваивать чужое имущество, это может повлиять на решение.Суд может учитывать такие смягчающие обстоятельства, как признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие иждивенцев и другие факторы.В зависимости от обстоятельств и вашей характеристики, суд может назначить более мягкое наказание, например, штраф или условный срок, вместо реального лишения свободы.Важно быть готовым к судебному заседанию и представить все доказательства вашей добросовестности и намерения исправить ситуацию.

Здравствуйте

Возможно будет штраф или условное осуждение.

Также, пообщайтесь с потерпевшим, чтобы он направил следователю заявление о примирении сторон и прекращении в связи с этим уголовного дела

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ШТраф или условный срок, можете помириться и прекратить уг дело в суде.

ст 73 УК РФ условно или штраф но и потерпевший может просить о примирении с Вами -поговорите и избежите судимости

могут назначить наказание в виде штрафа.

Здравствуйте. Если всё как вы объясняете, в ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Вы подлежите оправданию.

Хищение предполагает корысть, т.е. забрать надо для дальнейшего использования или перепродажи.

У вас, как вы поясняете, ничего этого нет.

Здравствуйте, я как все есть я так и написала, описала. Ни какой корысти не было. У меня два айфона личных. Эта женщина кинула мимо сумки. Я не видела. Так сказали следователи. Мне даже в голову не пришло, что может такое быть. И теперь я просто не в силах это вынести. Всегда и везде людям помогала.

А кто узнал и как узнал,что вы нашли телефон и потом его выкинули, и кто подал на вас в суд?

"Теперь ко мне применяют статью п. в часть 2 статья 158 Ук. " - очень похоже на старую рыночную разводку с подброшенным кошельком. Из поста непонятно, написано ли заявление и возбуждено ли дело? Не видно признаков состава преступления, а если владелец узнал, что телефон выкинули именно Вы то вероятно следил , тогда УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -, и Статья 163 УК РФ. Вымогательство. 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - Вам в помощь. и если нет заявления записывайте все угрозы если не отстанут наймите адвоката