При оспаривании возмещения расходов в суде нужно ли ответчику подготовленные доказательства к иску истца передавать судье в случае

• г. Санкт-Петербург
При оспаривании возмещения расходов в суде нужно ли ответчику подготовленные доказательства к иску истца передавать судье в случае, если на судебное заседание не явился истец и его представитель?
Ответы на вопрос (10):

проигравшая сторона вправе возражать в отношении суммы судебных расходов выигравшей стороны

Если доказательства предоставляете в суде - то не обязательно. Можете экземпляр для второй стороны передать суду

Андрей, нужно передавать судье возражение по иску и подготовленные доказательства

Если у ответчика имеются доказательства обстоятельств, на которые он ссылается, то их обязательно нужно передать судье независимо от того, явился истец и его представитель в судебное заседание или нет.

Благодарю за ответ

передавать нужно все, что доказывает позицию стороны и работает в в ее интересах.

возражение по иску подать

При отсутствии истца и его представителя на заседании ответчик всё равно должен представить суду имеющиеся у него доказательства и возражения против иска. Суд рассматривает материалы дела вне зависимости от присутствия сторон. Подготовьте письменные пояснения и приобщите их к материалам дела.

А на следующем заседании если принесут со стороны истца квитанции или ещё расходы,опять нужно возражать? А то можно так судиться долго ,считаю необоснованным обогажением

проигравшая сторона вправе возражать ивсе