Можно ли обратиться в полицию,если жена препятствует разводу?Мне нужен оригинал свидетельства о рождении ребёнка

• г. Омск
Можно ли обратиться в полицию, если жена препятствует разводу?Мне нужен оригинал свидетельства о рождении ребёнка и о заключении брака,это всё находится у неё,она мне этого не предоставляет.
Ответы на вопрос (9):

В ЗАГС сходить получить дубликаты не пробовали?

А полиция при чём? Получите эти дубликаты документов в ЗАГСе и разводитесь.

Полиция вам ничем не поможет. Повторные свидетельства вы можете получать в ЗАГСе.

Здравствуйте, Александр !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, исходя из положений Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", Семейного кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), полиция Вам не сможет помочь в этом вопросе, так как это гражданское дело, которое решается в судебном порядке на основании искового заявления о расторжении брака, оформленного истцом или юристом по его просьбе на основании статей 23, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ.

Во-вторых, этот вопрос Вы можете разными способами, как без суда, так и через суд на основании статьи 57 ГПК РФ.

1) Вы можете в ЗАГСе получить на основании статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о заключении брака и повторное свидетельство о рождении ребенка, которые имеют такую же юридическую силу, как первичные свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

....

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

2) Вы можете обратиться с иском к мировому судье о расторжении брака с ходатайством на основании статьи 57 ГПК РФ об истребовании у ответчика (вашей жены) свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

....

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

Все что не делается - все к лучшему. Дубликаты в ЗАГСе получите, если что.

Полиция вам не нужна

Вы можете получить дубликаты в ЗАГСе и спокойно подать иск в суд

Нет, обращаться в полицию из-за отказа жены предоставить документы для развода не стоит.