Должен ли учитель, у которого два девятых класса сдают огэ по русскому языку и несколько человек по литературе
349₽ VIP

• г. Кемерово
Должен ли учитель, у которого два девятых класса сдают огэ по русскому языку и несколько человек по литературе, работать в пришкольном лагере?
Ответы на вопрос (11):

Куда обратиться в случае нарушения прав учителя?

Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Инна!

Не Вы не обязаны работать в пришкольном лагере.

Существует пришкольный лагерь, где учителя должны работать после окончания учебного года. И часто бывает так, что директора не хотят идти навстречу и пытаются работников, отправив в отпуск по основной должности, также отправить работать в пришкольный лагерь.

Самое главное, что хотелось бы донести, - это то, что любая работа, выходящая за пределы вашей работы по должности, возможна только с вашего письменного согласия и желательно за дополнительную плату (но если вы готовы работать за бесплатно, то такой вариант тоже возможен).

Для начала обращаю внимание на существование ст. 60 ТК РФ. Согласно данной статье запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Сразу хочу сказать, что федеральный закон «Об образовании в РФ» не содержит положений, согласно которым можно было бы возлагать дополнительную работу без согласия работника.

Так вот, если вы учитель, то от вас нельзя требовать сделать кофе, разгрузить фуру с учебниками по вашему предмету, работать на ЕГЭ/ ОГЭ и т.д.

Согласно положениям ст.ст. 60.1, 60.2 ТК РФ необходимо письменное согласие работника для возложения на него дополнительных трудовых обязанностей за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

Дополню.

Образец примерного заявления об отказе от работы на пришкольном лагере.

Я, Ф И О. сообщаю Вам, что согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно нормам ст.ст. 60.1, 60.2 ТК РФ прежде чем возлагать дополнительные трудовые обязанности на работника, работодатель должен получить от него письменное согласие.

Довожу до вашего сведения, что я не даю своего согласия для работы в пришкольном лагере.

Всего доброго Вам

Смотрите, вопрос определяет Ваш трудовой договор и должностные обязанности.

Как правило здесь речь идет о совмещении.

То есть, такое совмещение предполагает письменное согласие работника и отдельную плату за само совмещение.

Более того, работодатель не имеет права изменять условия труда в одностороннем порядке.

Так что, от работы в школьном лагере можете отказаться.

Применить меры дисциплинарного характера работодатель также к Вам не может.

При принуждении и угрозах обращаться с жалобой в ГИТ Роструда и в прокуратуру.

Работодателя долдны привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 57, 60, 60.2, 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте, уважаемая Инна.

Работать в пришкольном лагере учитель может только с собственного согласия и за дополнительную плату. Это предусмотрено статьями 60.1 и 60.2 Трудового кодекса РФ.

Доброго дня, Инна!

Нет, не обязан, если это не предусмотрено трудовым договором или локальными актами школы.

В соответствии с п. 2.6 Приложения N 2 к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" наступление каникул для обучающихся, не является основанием для уменьшения учителям учебной нагрузки и заработной платы.

Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Принудительное привлечение к работе в лагере без согласия учителя незаконно.

Обратиться с жалобой можно:

1. Профсоюз

2. Подать жалобу онлайн через онлайн-приемную Роструда (ссылка (https://онлайнинспекция.рф)) или лично в региональное отделение.

3. Если школа нарушает ТК РФ, можно написать заявление в прокуратуру.

Не знаю, почему меня забанили. Приказ действующий. Но уберу его из ответа, если не устраивает жалобщиков-коллег.

И тем не менее, привлекать Вас не вправе.

Согласно п.2.3 Раздела II Положения к Приказу Минобрнауки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 указано, что другая часть педагогической работы (классное руководство; проверка письменных работ ... другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты) определяется трудовым договором или допсоглашением и осуществляется с письменного согласия.

Аналогичные положения предусмотрены Трудовым кодексом.

Обратиться с жалобой можно:

1. Профсоюз

смотря кем работать, если вожатым, то есть выполнять обязанности не совсем связанные с педагогической деятельностью, с ознакомление с должностной инструкцией, то требуется Ваше согласие, при этом это допустимо в каникулярное время, в пределах рабочего времени, особенно если лагерь только для обучающихся школы даже если таковой обязанности прямо не предусмотрено его трудовым договором,

Жалоба подается в инспекцию по труду и прокуратуру

Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”

4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объёма учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

самостоятельно - подготовка к осуществлению образовательной деятельности и выполнению обязанностей по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, участие в разработке рабочих программ предметов, курсов, дисциплин (модулей) (в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и с правом использования как типовых, так и авторских рабочих программ), изучение индивидуальных способностей, интересов и склонностей обучающихся;

в порядке, устанавливаемом правилами внутреннего трудового распорядка, - ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме;

правилами внутреннего трудового распорядка - организация и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) обучающихся;

планами и графиками организации, утверждаемыми локальными нормативными актами организации в порядке, установленном трудовым законодательством - выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических советов, методических советов (объединений), работой по проведению родительских собраний;

графиками, планами, расписаниями, утверждаемыми локальными нормативными актами организации, коллективным договором, - выполнение дополнительной индивидуальной и (или) групповой работы с обучающимися, участие в оздоровительных, воспитательных и других мероприятиях, проводимых в целях реализации образовательных программ в организации, включая участие в концертной деятельности, конкурсах, состязаниях, спортивных соревнованиях, тренировочных сборах, экскурсиях, других формах учебной деятельности (с указанием в локальном нормативном акте, коллективном договоре порядка и условий выполнения работ);

трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) - выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты);

локальными нормативными актами организации - периодические кратковременные дежурства в организации в период осуществления образовательного процесса, которые при необходимости организуются в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся различной степени активности, приёма ими пищи.

При составлении графика дежурств в организации работников, ведущих преподавательскую работу, в период проведения занятий, до их начала и после окончания занятий, учитываются сменность работы организации, режим рабочего времени каждого работника, ведущего преподавательскую работу, в соответствии с расписанием занятий, общим планом мероприятий, а также другие особенности работы, с тем чтобы не допускать случаев длительного дежурства работников, ведущих преподавательскую работу, и дежурства в дни, когда учебная (тренировочная) нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы работники, ведущие преподавательскую работу, привлекаются к дежурству в организации не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.

Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобождённым от основной работы на период проведения единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счёт бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выд

еляемых на проведение ЕГЭ***.

Учитель вообще не обязан работать в пришкольном лагере в связи с несовпадением трудовой функции.

В лагере нет должности учителя. Обычно там предусматривают должности начальника лагеря, вожатых, педагога- организатора, инструктора по физкультуре и музыкального работника.

Между тем, в соответствии со ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Как указано в ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса

Согласно ч.2 ст. 72.2 ТК РФ работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения аварий, катастроф и других ЧП.

Согласно ч. 3 ст.72.2 ТК РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

Легко сделать вывод, что работа вожатой или педагогом-организатором в летнем лагере не относится к таким случаям. Поэтому вам необходимости ссылаться на занятость в связи с подготовкой детей к ОГЭ.

Уважаемая Инна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ),

работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

-------

Работа в пришкольном лагере относится к иной трудовой функции, отличной от преподавания русского языка и литературы, если данная обязанность не предусмотрена Вашим трудовым договором или должностной инструкцией.

-------

Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу, в том числе временный, возможен только с письменного согласия работника, за исключением случаев, прямо указанных в законе (например, временный перевод по производственной необходимости или в случае простоя, предусмотренных ст. 72.2 и 72.2.1 ТК РФ). Привлечение учителя к работе в пришкольном лагере без его согласия и без соответствующего изменения трудового договора является нарушением трудового законодательства.

Таким образом, если в Вашем трудовом договоре отсутствует обязанность по работе в пришкольном лагере, и Вы не давали письменного согласия на выполнение такой работы, работодатель не вправе требовать от Вас исполнения данных обязанностей. В случае возникновения спора Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих трудовых прав.

С уважением, Д.А.Разина