Суд-мед экспертиза была, но что они написали ещё не знаю.

• г. Краснодар
Моему ребенку 14 лет. Несколько дней назад его толкнул в плечо взрослый мужчина, сосед. При этом он выражался нецензурной бранью. Ребенок смог убежать, взрослых, вставших на защиту он послал матом. Накануне у ребенка был красный след в месте удара. На следующий день следа и синяка не было, но были неприятные ощущения. Особенно при занятии на турнике. Местный травматолог, написал ушиб. Суд-мед экспертиза была, но что они написали ещё не знаю. Привлекли ПНД. Участковый указал статью о побоях. А что ему реально грозит? Ведь следов нет, но страх ребенка и дискомфорт в плече остались...
Ответы на вопрос (10):

У вас документы есть, которые подтверждают вину соседа.

С уважением.

Он сам признался на допросе у участкового... Есть свидетели, взрослые, но они подписывать не хотят

Здравствуйте, Инна. Виновному грозит административная ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ и возможна компенсация морального вреда. Для ее получения вам надо предъявить к нему соответствующий иск.

Если экспертиза подтвердит телесные повреждения, даже легкие, действия соседа могут быть квалифицированы по статье 6.1.1 КоАП РФ — побои. Это влечет административную ответственность: штраф, обязательные работы или административный арест.

Если будет доказано, что он ударил несовершеннолетнего и имел агрессивное поведение, дело могут переквалифицировать по статье 116 УК РФ, особенно если это не первый подобный случай.

Факт ушиба зафиксирован врачом, ребенок несовершеннолетний, потому участковый правомерно возбудил дело. Дальнейшая квалификация зависит от заключения судмедэкспертизы.

Можно также подать иск о компенсации морального вреда. Желательно дождаться результатов экспертизы и проконтролировать, чтобы дело не закрыли за отсутствием состава правонарушения.

Обычно по ст.6.1.1 КоАП РФ назначают штраф. При условии, что будет доказана его вина.

Мужчине грозит административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои), наказание — штраф от 5 до 30 тысяч рублей, административный арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов. Отсутствие видимых повреждений не исключает ответственности, если подтвержден факт нанесения ударов и болезненных ощущений.

Злечь конечно грозит административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Что грозит? - штраф или арест. Скорее всего, оштрафуют. Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда с него.

На мой взгляд, есть ещё состав мелкого хулиганства. Сообщите об этом участковому, напишите заявление

Все зависит от заключения СМЭ, которое определить степень тяжести повреждений у ребенка.

Необходимо обратиться в полицию. Если несовершеннолетний стал жертвой преступления, нужно незамедлительно сообщить об этом в уполномоченные органы, например в отделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, органы опеки и попечительства или в прокуратуру.