Скажите пойжалуста Могут ли приставы при описи имущества производить обыск лазить по сараям чердакам заглядывать

• г. Донецк
Здраствуйте скажите пойжалуста Могут ли приставы при описи имущества производить обыск лазить по сараям чердакам заглядывать в шкафы под диваны открывать кухонные шкафы лазить под ванной и чем отличаеться обыск от описи имущества
Ответы на вопрос (4):

Обыск — следственное действие, которое направлено на поиск и сбор доказательств. Основанием для обыска служит постановление следователя (ст. 182 УПК РФ). Если обыск проводится в жилище, необходимо решение суда.

Опись имущества — мера процессуального принуждения, которая заключается в описании имущества и запрете распоряжения им. Опись проводится в рамках ССП.

Приставы не имеют права проводить обыск и заглядывать в закрытые шкафы при описи имущества. Они описывают только то, что видят.

Нет не вправе.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру в отношении УФССП за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ)

Имеют право. От обыска это мероприятие фактически ничем не отличается.

Всё что увидят глазами могут в опись включить, если представляет ценность и не подпадает под ст. 446 ГПК РФ.