Дети играют на проезжей части и моёй придомовой территории

• г. Симферополь
Живу в частном секторе, пригород. Возле моего двора как и у всех соседей есть небольшая территория, соседские дети-а именно со всей улицы 15-20 человек, играют на дороге на проезжей части и на приусадебной территории соседней напротив. Орут они с утра и до ночи, каждый день. Есть ли какой-то закон против этого шума?
Ответы на вопрос (12):

Евгения, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Добрый день. Т.е. правильно я понимаю суть закона-шум от такого количества детей на улице, что они ломают мои цветы и ходят по моей приусадебной территории, это всё-таки считается нарушением? И когда я просила их уйти не шуметь, пришел один из родителей и угрожал мне, если я буду ругать его детей и поливать водой как делают другие соседи он угрожал спалить мой дом.

Евгения, и по факту угроз, подавайте заявление в полицию, а при отсутствии надлежащего реагирования, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст 1073 ГК РФ).

Если речь про цветы за пределами вашего участка, за забором, то это не ваша территория, а общего пользования, к вам она не имеет никакого отношения. Таже это не делает цветы вашими. По поводу шума и прочего обращайтесь с заявлением в полицию.

А вот поливать водой-то и не надо. Если ребенок заболеет, то ответственность по 1073 статье ГК РФ

Законодательство о тишине и покое граждан предусматривает запрет на действия, нарушающие покой и тишину граждан в жилых зонах, включая шум от громких криков, игр, топота и других источников шума.

Время, в течение которого действует запрет на нарушение тишины, может различаться в зависимости от региона, но обычно включает ночной период (например, с 23:00 до 7:00) и иногда дневные «тихие часы» (например, с 13:00 до 15:00). Вне этих периодов допустимый уровень шума регулируется санитарными нормами.

Санитарные правила (СанПиН 1.2.3685-21) устанавливают предельно допустимые уровни шума в жилых помещениях и на прилегающих территориях: днем уровень шума не должен превышать 55 дБА, ночью — 45 дБА.

В случае систематического нарушения тишины и покоя граждан вы вправе обратиться с жалобой в полицию и Роспотребнадзор. Специалисты Роспотребнадзора могут провести замеры уровня шума и при выявлении превышения норм составить протокол о нарушении санитарных требований.

Они шумят пока не стемнеет, не в ночное время, а прям до него

Закон о тишине в каждом регионе действует в ночной период.

Обычно с 22 часов до 7 утра.

Есть. Административный кодекс Республики Крым и Закон о тишине pravo.gov.ru

В вашем случае, когда дети соседей играют и шумят на улице и на приусадебной территории с утра до ночи, следует учитывать следующие нормы права:

За нарушение покоя и тишины граждан предусмотрена административная ответственность по статьям 6.3 и 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Эти нормы применимы, если шум превышает допустимые уровни и мешает окружающим.

Санитарные нормы, установленные СанПиН 1.2.3685-21, регламентируют допустимые уровни шума: в жилых помещениях днем уровень шума не должен превышать 55 дБА, ночью — 45 дБА. Хотя эти нормы ориентированы на жилые помещения, они служат ориентиром для оценки шума на прилегающей территории.

Время, когда необходимо соблюдать тишину, может регулироваться региональными законами о тишине. Обычно это ночное время (например, с 23:00 до 7:00) и дневной тихий час (например, с 13:00 до 15:00). Важно уточнить конкретные нормы в вашем регионе.

Если шум причиняет неудобства, вы можете обратиться с жалобой в полицию, которая должна принять меры по факту нарушения тишины и покоя. Для подтверждения превышения уровня шума может потребоваться замер, который проводят аккредитованные организации или Роспотребнадзор.

В случае систематического нарушения вы вправе обратиться в суд с иском о защите права на тишину и покой, в том числе с требованием взыскания компенсации морального вреда.

Если шум связан с использованием приусадебной территории, можно также обратиться к собственнику этой территории с просьбой принять меры по ограничению шума.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!